Абдулова наградили посмертно

Абдулова наградили посмертно

В стране и миреКультура
За выдающийся вклад в российский кинематограф Александр Абдулов был посмертно награжден спецпризом Национальной кинематографической премии «Ника», который на XXI  церемонии вручения, прошедшей в Театре российской армии, получила за мужа вдова актера Юлия Милославская, пишет РИА «Новости».

Александр Баталов, президент премии «Ника», вручил приз Юлии Милославской, говоря: «Мы не можем раздавать премии, минуя то событие, которое случилось в кино. Абдулов был воистину, а не по названию, народным артистом».  Кроме того, он отдал вдове дополнительную министатуэтку, предназначенную для дочери Абдулова Жени: «Специально для Женечки мы создали крошечную "Нику", чтобы Женя, подрастая, узнавала, кто был ее папа». Кроме того, Александр Абдулов получил посмертно премию «Золотой Орел» за роль, которая была признана лучшей мужской ролью второго плана, в фильме Станислава Говорухина «Артистка».

Александр Гаврилович Абдулов родился 29 мая 1953 года в Тобольске. Впервые он вышел на сцену в возрасте пяти лет вместе со своим отцом, художественным руководителем театра. Тем не менее, А. Абдулов первоначально поступил на факультет физкультуры Ферганского пединститута, он профессионально занимался фехтованием и даже стал мастером спорта СССР. Однако после года учебы Абдулов покинул пединститут и поступил в ГИТИС. В 1974 году на дипломном спектакле его талант привлек внимание Марка Захарова, после чего последний пригласил Абдулова в Театр имени Ленинского комсомола (Ленком). За свою жизнь Александр Абдулов получил множество премий как за актерскую работу, так и за работу продюсера и режиссуру. Он снялся в более чем 80 фильмах. Александр Абдулов скончался 3 января этого года.

Российская профессиональная кинематографическая «Ника», задуманная как советский аналог «Оскара», была учреждена в 1987 году по инициативе Юлия Гусмана и Виктора  Мережко, последний стал первый директором премии. Первую церемонию вручения приза - крылатая статуэтка богини победы работы скульптора Сергея Микульского - открыл Александр Абдулов. Сейчас премия вручается в 19 номинациях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2039 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире