В Красноярске установят знак "Центр России"

В Красноярске установят знак "Центр России"

В стране и миреВ стране
С образованием красноярской агломерации Красноярск станет не только географическим центром России, но экономическим и социальным.
Союз журналистов края при поддержке краевой и городской администраций объявил о конкурсе на разработку эскизного проекта памятного знака под названиями "Красноярский край - центр России" или "Начало дорог Красноярского края".

Согласно положению о порядке проведения конкурса, участвовать в нем могут любые граждане РФ, проживающие в Красноярском крае. В течение двух месяцев участники должны подготовить свои проекты. Итоги конкурса подведут в дни празднования юбилея Красноярска. По лучшему эскизу выполнят памятный знак, а автор работы получит денежный приз в размере 30 тыс. рублей. Возможно, сумма увеличится.

Заместитель начальника Управления архитектуры Красноярска Владимир Чепижко отметил, что конкурс проводят с целью создания художественной скульптурной композиции, которая отображает Красноярский край географическим центром страны. На примере памятных знаков Москвы, Архангельска, Астрахани и Вашингтона организаторы проекта показали, что это может быть скульптурная композиция произвольной величины и формы. Место, где установят памятный знак, предстоит выбрать участникам конкурса, жюри рассмотрит каждый предложенный вариант.

С образованием красноярской агломерации Красноярск станет не только географическим центром России, но экономическим и социальным, и организаторы конкурса планируют, что памятный знак станет символом этого проекта.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1446 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире