Юный медведик, всегда будь готов!

Юный медведик, всегда будь готов!

В стране и миреПолитика
Детская вертикаль 

 Вчера единороссы на пресс-конференции объявили о намерении создать в России единую ассоциацию общественных детских организаций. В ее составе, как планируется, окажется не менее половины школьников. Учить их станут в первую очередь патриотизму и активной гражданской позиции. Весь процесс будет проходить в рамках «объединения» и «вертикали» – эти слова чаще всего мелькали в разговорах партийцев в штабе «Единой России». 

Недавно в России прошел съезд детских общественных организаций. Выяснилось: всего таковых в стране около полутора тысяч, но состоят в них только 6% детей. «Две трети присутствующих высказались за создание детской ассоциации, за объединение», – сообщила координатор Всероссийского педагогического собрания, член генерального совета партии «Единая Россия» Валентина Иванова. 

О далеко идущих единороссовских планах журналистов предупредили заранее. Прессе была продемонстрирована гильза, подписанная вязью: «Мы – будущее России». Иванова сообщила, что это послание тем, кто будет жить в России в 2020 году. Гильза слетает в космос и станет первым экспонатом в будущем музее детского движения. 

«Я доложила об итогах слета Борису Грызлову и рассчитываю на поддержку «Единой России», – сказала присутствующим Иванова. – Сегодня получены бумаги, где принято решение, и дано соответствующее поручение Дмитрием Медведевым о финансовой поддержке проекта из федерального бюджета. Надеюсь, что и исполнительные органы власти после соответствующего распоряжения Медведева поддержат нас». По ее словам, серьезную заботу о детях должны проявить две структуры: Госкомитет по делам молодежи и Министерство образования. Ну а потом подключатся и МВД с Госнаркоконтролем.

 

«Мы попали в струю с этой темой, – откровенно призналась Иванова. – Государственная поддержка классных руководителей прошла через приоритетный национальный проект. Но учитель-то один на весь класс. А дальше – вертикаль не выстроена. Что на уровне школы? На уровне района? Города? Здесь должна быть сформирована эта вертикаль». 

«Мы уже привыкли к тому, что если берется серьезная проблема, то выстраивается вертикаль. И тут должна быть построена вертикаль организации воспитательной работы: от школы до соответствующего федерального уровня», – подытожила она. «Вертикаль», как оказалось, ставит и проблемы подготовки учительских кадров. 

Точное название будущей ассоциации и ее атрибутика пока не известны. Но уже объявлен конкурс и всерьез рассматриваются варианты, начиная от патетического «Республика неугомонных» и заканчивая таинственным «Синегорьем». 

«Почему бы не назвать «новые гагаринцы»?» – вдруг предложила Иванова. Похоже, и ей в этот момент озвученные варианты показались как-то уж чересчур. «Сразу на поверхности всплыл наш флаг триколор и галстук по цвету флага», – добавила она про атрибутику. Какой «наш триколор» имелся в виду – единороссовский или просто российский флаг – не уточнялось. 

Валентина Иванова не раз пыталась откреститься от клише «новой пионерии», что неудивительно – закон об образовании не допускает работу политических партий в школе. «Никакого возрождения политического давления. Мы ратуем за одно направление – за патриотизм, за гражданскую позицию», – не единожды подчеркнула член «Единой России». 

Лидер детской организации «Мишки» Юлия Зимова сообщила «НГ»: «Это будет такой нежный культурный союз, в котором за детьми – методическое обеспечение и помощь руководителям: где брать финансирование, какие деньги выделяет государство, а какие муниципалитеты». То есть именно дети будут советовать учителям, где брать деньги на их воспитание. 

1 июня, как сообщили организаторы, пройдет первый учредительский съезд ассоциации.

 

Заметим: подобный опыт в России, вернее в СССР, уже имеется. И в условиях куда более мощной идеологической системы, которая держалась исключительно на страхе. И несмотря на это, потерпела крах. Каким образом сегодня «Единая Россия» хочет создать нечто подобное – в отсутствие прежних стимулов, – неизвестно. Об этом на конференции не было сказано ни слова.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Лола Тагаева
ng.ru

всего: 1682 / сегодня: 1

Комментарии /2

00:4627-03-2008
 
Сэм
Лично моё мнение что Единоросы хотят укрепить свою власть, тем самым привлекая к себе внимание, а значит и их родителей. Не дай Бог лет через десять мы будем ходить как Октябрята в СССР.

13:2427-03-2008
 
Читатель
лучше как октябрята в СССР, чем клей по подворотням нюхать, да колоться

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире