Установлено, что недосып опасен только для женщин

Установлено, что недосып опасен только для женщин

В стране и миреВ стране
Недосыпающая женщина подвержена высокому риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний или депрессии.

Недосып грозит женской половине человечества серьезными проблемами со здоровьем. Мужчины могут не волноваться, считают американские медики.

От недостатка сна женщины страдают сильнее мужчин. Более того, недосыпающая женщина подвержена высокому риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний или депрессии, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на ученых университета Дюка в штате Северная Каролина.

Ученые также заметили, что у женщин, которые вынуждены прерывать свой сон, в крови повышается уровень белка фибриногена, который отвечает за свертываемость крови. Это, в частности, может привести к диабету. В еще большей степени эти негативные процессы характерны для организма тех женщин, которые мучаются бессонницей.

Исследование проводили сотрудники американского университета Дюка в Дареме (штат Северная Каролина).

Вначале медики опросили 210 здоровых мужчин и женщин, которые не испытывают проблем со сном. Им предлагалось оценить свой уровень депрессии, раздражительности и способности к коммуникации.

По результатам опроса примерно 40% респондентов были отнесены к категории "недосыпающие".

При этом медики обратили внимание, что в случае, когда режим сна у мужчины и женщины был примерно одинаков, представительница слабого пола страдала от недосыпа гораздо сильнее.

Напротив, у мужчин нарушение режима сна никаких дополнительных рисков не вызывало, поясняет профессор психологии Эдвард Суарез. По мнению врачей, наиболее опасен прерванный сон. Если же женщина страдает бессонницей и тратит на то, чтобы заснуть, более 30 минут, то риск потери здоровья у нее несколько меньше.

Различия в восприятии сна между организмом мужчины и женщины Суарез объясняет разными уровнями содержания таких веществ, как аминокислота триптофан, нейромедиатор серотонин и гормон мелатонин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1577 / сегодня: 1

Комментарии /1

03:4209-02-2010
 
Natalia
Интересно!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире