"Медвежья болезнь" по питерски

"Медвежья болезнь" по питерски

В стране и миреКультура
 Выставка карикатуры «Превед, Медвед, или Утро в Сосновом бору» открылась 25 марта в галерее Союза Художников, что находится на Невском, 60 в Санкт-Петербурге. 

 Выставка карикатуры «Превед, Медвед, или Утро в Сосновом бору» открылась 25 марта в галерее Союза Художников, что находится на Невском, 60. Выставку посвятили «президенту России со счастливой фамилией». Но главным героем сюжетов карикатуристов стал, все-таки, не президент, а любимый ЖЖ-шный персонаж. 

В тесной галерее собрались чуть ли не все известные петербургские карикатуристы — были и Виктор Богорад, и Леонид Мельник. А основу выставки составили работы Александра Сергеева. Собравшиеся вспоминали бьеннале прошлых лет, закрывавшиеся сразу же после открытия, в надежде, что нынешнюю такая судьба не постигнет. 

«Могу высказать впечатления только о половине картин — очень хорошо. Сергеев - отличный художник», - сказал Богорад нашему корреспонденту. Он охарактеризовал только половину работ, просто потому, что передвигаться по галерее из-за высокой концентрации художников было сложно. 

В одном углу на рояле исполняли песенки про медведей, в другом один из карикатуристов громогласно рассуждал о российской природе праздника Медведя, который, оказывается, отмечается 25 марта — в этот день эти могучие лесные звери выбираются после спячки из своей берлоги. А в середине зала пресс-секретарь зоопарка Татьяна Соломатина, наряженная в костюм медведицы, находящейся в положении, рассуждала о привычках этих зверей. Не тех, которые в ЖЖ, а тех, что в лесу. 

Оказывается, медведи - существа весьма капризные в любви — например, живущий в зоопарке самец по имени Меньшиков отверг трех самок и только со своей нынешней боевой подругой по имени Услада согласился создать семью. Впрочем, к самим карикатурам это особенного отношения не имеет. Предлагаем зрителям оценить работы самим.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Михаил Гончаров
fontanka.ru
Фото Валентин Илюшин

всего: 1948 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире