Антиисламский фильм убрали с сайта Liveleak

Антиисламский фильм убрали с сайта Liveleak

В стране и миреКультура
Администрация интернет-сайта, на котором было выложен антиисламский фильм Fitna («Смута»), критикующий Коран, сняла его с сайта из-за поступающих в адрес его персонала угроз.

Об этом, как передает Newsru.com, говорится в распространенном в Брюсселе заявлении сетевой администрации.

«В плане свободы прессы это грустный день, но безопасность нашего персонала прежде всего», — отмечается в заявлении. Между тем Fitna продолжает оставаться доступен для просмотра на других интернет-сайтах.

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде предупредил лидеров Евросоюза на недавнем саммите в Брюсселе, что появление антиисламского фильма может привести к негативным последствиям для европейских стран.

Напомним, голландский депутат правого толка («Партия свободы») Герт Вильдерс разместил в Интернете 15-минутный документальный фильм, в котором критикуется Коран. Фильм размещен на видео-сайте Liveleak. Он использует кадры терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и агрессивно настроенных мусульманских демонстрантов.

Ранее Вильдерс взбудоражил европейское общественное мнение сравнением священной для мусульман книги с «Майн Кампфом» Адольфа Гитлера. Он пообещал, что его фильм будет доступен для просмотра в Интернете на интернет-сайте.

Исполнительная власть ЕС даже разослала в свои 130 представительств за рубежом рекомендации как реагировать на вопросы СМИ по поводу этого фильма и разделительной линии между свободой выражения и границами этой свободы.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, в свою очередь, выразил опасение, что демонстрация оскорбляющего Коран фильма будет иметь негативные последствия для солдат воинского контингента НАТО в Афганистане.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1674 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире