Человек может "учуять" опасность

Человек может "учуять" опасность

В стране и миреНаука и техника
Американские ученые утверждают, что в условиях опасности наш нос может уловить мельчайшие изменения запаха, сообщает Би-би-си.

В ходе эксперимента двенадцать волонтеров, которые не могли различить два запаха, после легкого удара электротоком смогли с легкость обнаружить различия. Магнитно-резонансное сканирование мозга подтвердило, что после воздействия электротока активизировалась часть мозга, ответственная за обоняние.

Данные исследования, проведенного учеными из медицинской школы Северо-западного университета Чикаго, были опубликованы в научном журнале ˝Science˝.

Ученые считают, что возможность улавливать малейшее изменение запаха обладает в первую очередь защитной функцией. Большинство из них склоняется к мнению, что человек обязан этим своим предкам, которые таким образом спасались от хищников.
Доктор Вен Ли, автор исследования, считает, что способность улавливать изменение запаха ˝позволяет нам определять в океане окружающей информации то, что важно для нашего выживания˝.

Доктор Джералдина Райт из университета Ньюкасл, которая проводила подобные опыты у животных, пришла к тому же выводу. "При наличии стольких рецепторов обоняния мы достаточно похожи на животных, которые могут различать запахи", - считает доктор Д. Райт.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1626 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире