Посетителям сайта для эпилептиков разослали вызывающий припадки спам

Посетителям сайта для эпилептиков разослали вызывающий припадки спам

В стране и миреАццкий отжиг
Первая рассылка сообщений, содержавших графический файл – переливающиеся яркими цветами геометрические фигуры - состоялась в субботу, 22 марта.

Посетители интернет-форума американской некоммерческой организации Epilepsy Foundation получили электронные письма с графическими файлами, способными спровоцировать эпилептический припадок. По данным администрации форума, организованная неустановленными злоумышленниками рассылка спровоцировала приступы у нескольких пациентов.

Первая рассылка сообщений, содержавших графический файл – переливающиеся яркими цветами геометрические фигуры - состоялась в субботу, 22 марта. Быстрая смена цвета и яркости изображения может спровоцировать припадки или сильные головные боли у пациентов с фотосенситивной эпилепсией.

На следующий день злоумышленники изменили тактику, поместив ссылки на сайт с аналогичными изображениями на форуме Epilepsy Foundation.

По данным администрации форума, действия организаторов рассылки спровоцировали эпилептические приступы у нескольких пользователей. Точное число пострадавших остается неизвестным,  так как многие пациенты пока не успели сообщить о произошедшем.  

Основным подозреваемым в организации рассылки на данный момент является сообщество сетевых хулиганов Anonymous, известное своими кампаниями против сайтов Церкви Саентологии. Впрочем, заявление, размешенное на сайте Anonymous 7chan.org, категорически отрицает какую-либо связь сообщества с данным инцидентом. Авторы заявления называют произошедшее провокацией, организованной саентологами с целью дискредитации Anonymous.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1583 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире