Символ Сочи-2014 - живой мамонтенок?

Символ Сочи-2014 - живой мамонтенок?

В стране и миреСпорт
Живой ямальский мамонтенок Люба может стать символом Сочи-2014.

В настоящее время российские ученые совместно с японскими коллегами работают над оживлением найденного весной 2007 года хорошо сохранившегося детеныша семейства мамонтовых в возрасте от 3 до 6 месяцев, передает корреспондент ИА «Росбалт-Север».

«До полного оживления детеныша мамонта еще очень далеко, однако мы, совместно с японскими коллегами сумели оживить отдельные клетки животного, — отмечают в лаборатории института зоологии Российской Академии наук. – Это внушает нам уверенность, что мы сможем в конечном итоге полностью оживить хорошо сохранившееся животное». Собеседник агентства затруднился назвать точные сроки завершения эксперимента, однако не исключил, что ученые могут завершить работу к 2014 году. «Живой мамонт может стать очень удачным символом зимней олимпиады в Сочи», — заключил он.

Если смелый эксперимент удастся, это станет не только «подарком олимпийцем», но и даст ученым-генетикам потрясающие знания и опыт, которые можно будет использовать для дальнейшего изучения происхождения жизни на Земле. Более того, медики всего мира уже задумались, каким образом это потрясающее открытие может помочь человечеству в борьбе с некоторыми считавшимися до сих пор неизлечимыми болезнями.

Напомним, в мае 2007 года на территории Ямла была обнаружена уникальная находка — хорошо сохранившийся детеныш семейства мамонтовых в возрасте от 3 до 6 месяцев. Ученые назвали мамонтенка, оказавшегося девочкой, Любой. Ямальская Люба — пятый мамонтенок, найденный за всю историю исследований этих животных. Находка, заинтересовавшая мировое научное сообщество, уже успела побывать в Японии, куда она была доставлена несколько месяцев назад.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1672 / сегодня: 1

Комментарии /3

20:3701-04-2008
 
СиринЪ~пупсик!
"I"ll be back!" - сказал мамонт - "слухи о моей смерти сильно преувеличены!"

21:2201-04-2008
 
Читатель
Ну-ну, с 1 апреля:)))

17:4623-05-2008
 
LVA
Туз пики - самый правдивый символ!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире