Пластиковые окна: вред или польза?

Пластиковые окна: вред или польза?

В стране и миреВ стране
Полемика по поводу того, вредны пластиковые окна или все-таки безвредны, ведется давно: экологи уверяют, что стеклопакеты выделяют ядовитые вещества и даже опасны с радиационной точки зрения, а производители окон категорически с ними не согласны. Кому из них верить? Разобраться в этом вопросе решили специалисты.

Утверждение, что окна состоят из пластика, который выделяет в воздух вредные вещества (винилхлорид и винилацетат), было опровергнуто с научной точки зрения, пишет "Комсомольская правда". Эксперимент в Аналитическом центре химического факультета МГУ показал, что пластик, из которого изготавливается рама для окон, выделяет в 10 раз меньше винилхлорида и в 15 раз меньше винилацетата, чем положено по нормам.

То, что в состав оконной рамы входит ядовитый хлор, правда. Однако хлор находится в раме в связанном виде и способен превратится в тяжелейший яд (диоксин) только при сильном нагревании, например, при пожаре (под воздействием солнечных лучей и батарей этого произойти не может).

Между тем, могут появиться неприятности при сильном холоде. Например, при температуре -35 градусов пластик может треснуть. Мороз может служить также причиной отрыва окна от монтажной пены.

Многих смущает еще и то, что высокая герметичность пластиковых окон лишает квартиру воздуха. Однако не следует забывать, что приток воздуха обеспечивают и входные двери. Кроме того, существуют окна со специальными клапанами, которые решают эту проблему.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 5936 / сегодня: 1

Комментарии /11

04:5202-04-2008
 
123
" экологи уверяют, что стеклопакеты выделяют ядовитые вещества и даже опасны с радиационной точки зрения"

Нет слов.. стеклопакеты - это стекло, бутил, алюминиевая рамка и силикогель. Что из этого может быть "опасным с радиационной точки зрения"?

"приток воздуха обеспечивают и входные двери" - ага, вместе со всеми запахами подъезда. Проветривать надо комнаты, как рекомендуют ВСЕ производители и установщики пластиковых окон. Или вытяжную вентиляцию в квартире делать вместо

04:5302-04-2008
 
123
...вместо существующей и рассчитанной на щели в окнах приточной.
Грамотеи, блин.

01:5726-11-2008
 
124
не написали что для стабилизации пластика многие производители всё ещё используют свинец и кадмий.Вот в чём ещё может быть их вред..Вокруг нас и так много пластика.Я себе поставил стеклопакет в дереве и доволен.

07:5222-11-2009
 
Читатель
Да и стеклопакет в дереве и то не очень, расстояние то между стеклами маленькое и потеет зачастую нещадно .А вообще, даже многие бабульки жалуются на головные боли через время после установки.

14:2208-10-2010
 
без имени
бабульки жалуются на головные боли через время после установки.

Про монтажную пену никто ни чего не говорят, монт пена при затвердевании и выделяет вредные вещества в первое время после установки.

Ищите возможность установки без монтажной пены

02:5517-02-2011
 
ксю
а у нас в первое время все залетевшие насекомые сразу на окнах дохли...

00:2410-04-2011
 
http://sv-windows.ru/
В Вашем доме с деревянными окнами всегда будет оптимальная влажность, так как древесина в состоянии стабилизировать влажностный режим лучше, чем иные материалы

16:4220-10-2011
 
Влад
Давно работаю по ремонту квартир- могу сказать коротко - никогда у меня и у моих родственников не будет пластика на окнах-хочу дышать нормально , а не мучаться в духоте или сырости, другого не бывает в квартрах ПЕРЕСТЕКЛЁННЫХ из дерева в пластик.., а вот честно признать это люди не могут, так уж устроены... . А лет через несколько цвет лица как у курильщика со стажем, какое то покашливание и тд и тп НИКОГДА !!!

20:2626-09-2013
 
Николай
Лучшее средство удаляющее вредные соединения разного происхождения , в том числе от пластиковых окон , табачного дыма - очиститель воздуха GT 3000 который устраняет запахи на молекулярном уровне . Более детально , а также отзывы пользователей можно прочитать на сайте : www.zakaz.greentechcis.com

20:5416-10-2015
 
Михалыч
Сами окна - не причём. "Виновата" общая Российская беда - отсутствие квалифицированного персонала. Существуют оконные вентиляционные клапана. Для комнат, где батарея под подоконником, должен устанавливаться под подоконниковый приточный клапан, или "оставляться" приточная щель. Вам кто-нибудь из установщиков окон об этом сказал? Кроме того многие, устанавливая вытяжку на кухне попросту "затыкают" вытяжную вентиляцию, а этого делать нельзя: нарушается работа вентиляции, вплоть до "опрокидывания" Я уж не говорю про "евроремонтников " которые попросту сносят напрочь блок вентиляции, нарушая вентиляцию всего стояка. А потом удивляемся, что "сосед курит, а весь дым в квартире". Короче - если на лестничной клетке пахнет жареной рыбой, или дым курильщиков тянет к вам в квартиру - это серьёзный повод потребовать от УК проверку вентиляции. А пластиковые окна - это часть проблемы, при чём легко решаемая

16:5127-10-2015
 
Ира
"Эксперимент в Аналитическом центре химического факультета МГУ показал, что пластик, из которого изготавливается рама для окон, выделяет в 10 раз меньше винилхлорида и в 15 раз меньше винилацетата, чем положено по нормам."

Дайте ссылку, подтверждающую исследование.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире