У курящих родителей чаще рождаются девочки

У курящих родителей чаще рождаются девочки

В стране и миреВ стране
Исследователи опросили более 12 тысяч семей, в которых есть новорожденный.

Датские и японские сексологи заинтересовались тем фактов, что в последнее время больше рождается девочек, чем мальчиков, и пришли к выводу, что причиной этому является табакокурение. Выяснилось, что выкуренная сразу после интимной близости сигарета резко снижается шансы зачатия мальчика.

Исследователи опросили более 12 тысяч семей, в которых есть новорожденный. Оказалось, что женщины, которые курили во время беременности, рожали мальчиков в три раза реже, чем некурящие женщины. При этом в том случае, если курит ещё и отец, шансы родить мальчика снижаются почти наполовину. Пассивное курение также влияет на пол будущего ребёнка.

Учёные пришли к выводу, что те сперматозоиды, которые несут Y-хромосомы, более чувствительны к изменениям в организме, которые вызывает курение. Таким образом тем, кто мечтает зачать мальчика, стоит отказаться от этой вредной привычки. Также имеются данные, согласно которым девочки чаще рождаются в районах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Судя по всему, сперматозоиды с Y-хромосомами гораздо слабее, чем сперматозоиды с X-хромосомами, и именно поэтому они более подвержены воздействию стресса на организм, вызванного окружающей средой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1505 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире