Рунету исполнилось 14 лет

Рунету исполнилось 14 лет

В стране и миреСеть и ПК
Домену RU исполнилось 14 лет, сообщает Cybersecurity. К 7 апреля 1994 года относится запись в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня, в которой говорится о присвоении двухбуквенного домена RU Российской Федерации.

RU - исключительно национальный российский домен: 97% доменов второго уровня в RU зарегистрировано резидентами, то есть российскими организациями и гражданами. Нерезидентам принадлежит лишь 3% доменов, но и они используются для ресурсов, ориентированных на российский рынок. Среди зарубежных владельцев доменов в зоне RU больше всего резидентов Германии, США и Украины.

Лидером по числу регистраций (39%) является Москва. За ней идут Московская область (7,1%) и Санкт-Петербург (6,9%). Несмотря на повышенную опасность регистраций в зоне .RU, по темпам роста рунет уступает только китайскому домену CN: в 2007 году число регистраций увеличилось на 62% и перевалило за 1,5-милионную отметку. Если нынешние темпы роста сохранятся, то рубеж в 2 млн доменов .RU будет преодолен уже в начале следующего года.

Впрочем, не исключено, что в будущем он проиграет прямому конкуренту – кириллическому домену .РФ, который может быть выделен российскому-интернет сообществу уже в конце текущего года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1374 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире