Лягушки утрачивают половые признаки

Лягушки утрачивают половые признаки

В стране и миреНаука и техника
Ученые Йельского университета (Yale University), США, встревожены тем, что у зеленых лягушек из городских водоемов исчезают половые признаки, пишет New York Times. По проведенным исследованиям, около 20% лягушек, обитающих в городской зоне и пригороде, оказались между типами полового развития самки и самца при отсутствии четких признаков того или другого пола.

Дэвил Скелли (David Skelly), профессор экологии Йельского школы лесного хозяйства и изучения окружающей среды (Yale School of Forestry and Environmental Studies), сначала предположил, что  аномалии вызваны пестицидами и гербицидами, которые применяют на своих полях местные фермеры. Но позже выяснилось, что именно в городах, а не в селах отсутствие пола встречается так часто, что можно говорить об эпидемии. В сельских районах лишь 7% особей потеряли пол. Экологи Йеля беспокоятся, что амфибии вымрут.

Странных лягушек находят и в других частях земного шара. Так, в Индонезии на Борнео была обнаружена лягушка, названная калимантанской барбурулой (barbourula kalimantanensis), у которой нет легких. А в феврале исследователи нашли на Мадагаскаре адскую жабу (beelzebufo), способную пожирать небольших динозавров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1637 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире