Подросток пытался фальшивой тысячной купюрой оплатить DVD-диск

Подросток пытался фальшивой тысячной купюрой оплатить DVD-диск

Местные новостиЧП
Задержать беловского сбытчика фальшивых денег удалось после того, как в магазине сработала "тревожная кнопка".
Как 10 апреля сообщил корреспонденту ИА REGNUM референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Владимир Сергеев, произошло это в поселке Колмогоры.

В местный магазин, в котором продаются DVD и CD-диски, пришел 13-летний парень. Он долго выбирал покупку, остановился на одном из DVD-дисков и прошел на кассу. За свое приобретение подросток расплатился тысячной купюрой, но как только банкнота попала в руки кассира магазина, она обратила внимание на ее качество: неровно обрезанные края купюры дискредитировали фальшивомонетчика. Убедившись, что деньги ненастоящие, кассир нажала на "тревожную кнопку" вызова милиции.

Уже через несколько минут парня расспрашивали милиционеры. Оперативники поинтересовались у подростка технологией производства фальшивки и местом ее приобретения. По цепочке удалось выйти и на производителя. "Монетным двором" оказалась одна из квартир поселка. Свою фальшивую тысячу подросток взял у своего друга. 15-летнему юноше родители совсем недавно купили новую оргтехнику, проверить ее работу парень решил своеобразным способом. С этого домашнего конвейера вышло 12 тысячных банкнот и одна номиналом в 500 рублей. Одну из них 15-летний "производитель" подарил своему другу, который и решил проверить бдительность местных продавцов, однако проверка оказалась неудачной.

"Все оборудование "подпольного цеха" по производству фальшивок изъято, а его "технологический продукт" отправлен на экспертизу, - рассказывает Сергеев. - Единственная ответственность, которая может ждать несовершеннолетних фальшивомонетчиков, это постановка на учет в милицию, поскольку уголовная ответственность на них пока не распространяется".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2405 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости