Пушкин - не только наше все

Пушкин - не только наше все

В стране и миреКультура
Созданные в Подмосковье четыре бронзовых бюста Александру Пушкину будут установлены как в России – в Москве и Подмосковье, так и за границей – в Будапеште и Познани, пишет rbc.

Высота памятников составляет 1.1 метр, они будут установлены в местах, связанных с литературной деятельностью. Первый памятник будет установлен и открыт в день рождения А.С. Пушкина, 6 июня, рядом с Государственным институтом русского языка. Прочие бюсты будут также установлены до конца 2008 года. Второй памятник будет находиться в Подмосковье. В Будапеште, Венгрия, памятник разместят перед зданием института Кароя Роберта, а в Польше памятник установят на территории Университета имени Адама Мицкевича в Познани.

Представители Международной федерации русскоязычных писателей прокомментировали это следующим образом: «Благодаря этим памятникам федерация русскоязычных писателей сможет обратить общественное внимание в России и за рубежом на русскую культуру и русский язык». Согласно планам на этом распространение памятников не завершится и со временем бюсты Пушкина будут украшать города в Греции, Камеруне, Бенине, Никарагуа, Аргентине, Вьетнаме, Конго, Мали и других странах. Соглашение об установке памятников было подписано в октябре прошлого года, теперь же его начали приводить в действие. На данный момент около 300 памятников Пушкину стоят в разных городах мира.

Помимо привлечения внимания к российской литературной деятельности, распространение русской культуры идет также путем показа фильмов. Сегодня  в кинотеатре «Линкольн» города Парижа, Франция, начался фестиваль русского кино «Весна», чьей задачей является ознакомление французской публики с нашим кино, которое в свою очередь позволит распространять кино дальше в Европу. Также фестиваль призван способствовать развитию связей между русскими и французскими кинематографистами. В программу фестиваля входят как современные, так и классические фильмы. Ранее фестиваль российского архивного кино начала ХХ века прошел в Лондоне.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1103 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире