Собаку Лайку увековечили в бронзе

Собаку Лайку увековечили в бронзе

В стране и миреВ стране
В Москве появится памятник собаке Лайке, первому живому существу, запущенному в космос, сообщает Интерфакс.

Двухметровый монумент представляет собой ступень космической ракеты, переходящий в человеческую ладонь, на которой находится бронзовая собака. Памятник установят ко дню космонавтики 12 апреля в районе стадиона «Динамо», на Петровско-Разумовской аллее. Неподалеку отсюда находится Институт военной медицины, в котором готовили космический эксперимент с участием Лайки.

Лайка отправилась на орбиту 3 ноября 1957 года на втором искусственном спутнике. В его кабине размещалась аппаратура для регистрации пульса, дыхания, кровяного давления и биопотенциалов сердца, телевизионная система для наблюдения за поведением собаки. Работа аппаратуры и запас пищи были рассчитаны на семь суток, однако медицинская информация поступала на Землю лишь несколько часов, затем Лайка умерла от перегрева, в котором были виноваты технические недостатки кабины. Официальная версия, которой придерживалось советское руководство, начисто отрицала этот факт, настаивая на том, что Лайка была жива в течение недели полета, а затем ее безболезненно усыпили.

При подготовке эксперимента по запуску животного на орбиту в тренировочных полетах погибли еще 20 собак. Но как бы то ни было, полет Лайки показал, что человек сможет переносить невесомость. Об этом говорили данные о частоте дыхания и пульсе собаки, полученные на старте и в течение нескольких часов после него. До первого полета человека в космос, состоявшегося 12 апреля 1961 года, оставалось три с половиной года.

Сегодня, через пятьдесят лет после полета Лайки, крупнейшие мировые космические агентства готовятся к полетам человека на Марс. По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, экспедиции на Красную планету и Луну вот-вот будут включены в долгосрочную программу развития космической отрасли. А в Институте медико-биологических проблем РАН готовятся к эксперименту «Марс-500» по моделированию условий длительной межпланетной экспедиции, в которой примут участие шесть добровольцев.

В обществе к громким заявлениям чиновников и ученых относятся скептически. Как показал социологический опрос «Левада-Центра», треть россиян сомневается, что освоение Марса произойдет в ближайшие 50 лет, а примерно пятая часть жителей России считает, что этого не случится никогда.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1434 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире