Льготы за услуги ЖКХ заменят деньгами

Льготы за услуги ЖКХ заменят деньгами

Местные новостиГородское хозяйство
В двух территориях Кузбасса начнется эксперимент по переходу на 100-процентную «монетизацию» льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Как известно, по законодательству РФ все регионы страны должны монетизировать льготы в сфере ЖКХ к 1 января 2009 году. Чтобы переход к монетизации прошел безболезненно для жителей Кузбасса губернатор А.Г.Тулеев принял решение обкатать этот механизм уже сейчас в двух территориях: город Березовский и Прокопьевский район уже в ближайшее время полностью перейдут к оплате услуг ЖКХ только в денежной форме.

В настоящее время жилищно-коммунальными службами льготы предоставляются в виде скидки, размер которой определен действующим законодательством. То есть граждане, имеющие льготы по оплате ЖКУ будут получать деньги вместо "безденежных" льгот за ЖКХ, и за счет этих денег будут платить полную стоимость квартплаты и коммунальных услуг, сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области.

Как сообщили в областном департаменте социальной защиты населения, в настоящее время создана рабочая группа для координации, организации и контроля за этими мероприятиями. Рабочей группой утвержден такой вариант расчета денежной компенсации, при котором замена натуральных льгот будет производиться в полном объеме. То есть ни один льготополучатель не потеряет ни рубля. Денежная компенсация будет перечисляться на тот же личный счет в банке, либо выплачиваться через то же отделение почтовой связи, что и иные, получаемые сегодня гражданином выплаты (пенсия, единовременные денежные выплаты, субсидия и т.д.)

Сегодня право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг имеют 26 льготных категорий граждан. Это участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны труда и другие категории граждан. В Кемеровской области право на данные меры социальной поддержки имеют более 560 тысяч граждан.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2203 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:3507-11-2008
 
Жанна В.
Уважаемые! Перерасчет объявлен с 1 января а котовасия с расчётами уже началась! Уже по комунальным услугам добавлена плата почти в двое! У вас совесть есть "управа" ловите "рыбку в мутной воде"!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: