Бенедикт XVI прилетел в США

Бенедикт XVI прилетел в США

В стране и миреПолитика
Вчера папа римский Бенедикт XVI (Benedictus XVI) прибыл с визитом в США.

Это его первый визит в страну, сообщает CNN. Самолет главы Римской католической церкви приземлился на авиабазе Эндрюс (Andrews Air Force Base), где под ликующие крики зрителей его приветствовал президент США Джордж Буш (George W. Bush) с супругой Лорой (Laura Bush) и дочерью Дженной (Jenna Bush).

Визит понтифика в США продлится шесть дней. В Вашингтоне Бенедикт XVI посетит Белый дом, где сегодня будет устроен прием в его честь. На сегодня также намечена встреча с кардиналами и епископами католической церкви США. В четверг понтифик отслужит в мессу на новом бейсбольном стадионе Nationals Park, ее смогут посетить 46 тыс человек. После этого он отправится в Нью-Йорк, где намерен выступить с речью в штаб-квартире ООН, а также отслужить мессу на месте Всемирного торгового центра. Одной из заявленных целей визита Бенедикта XVI является воодушевление католической общины США, которая, насчитывая около 70 млн членов, является крупнейшей в мире.

Во время пребывания главы Римской католической церкви в США, его безопасность будут обеспечивать 27 государственных, федеральных и региональных агентств. Хотя, по данным ФБР, прямых угроз в адрес Бенедикта XVI не поступало, Осама бен Ладен (Osama Bin Laden) упомянул его в своем мартовском аудиопослании. Так, во время богослужения в Вашингтоне, чтобы попасть на стадион, верующие должны будут пройти через металлоискатели, будут перекрыты близлежащие улицы и мост через реку Анакостия, а также запрещены полеты над стадионом.

Свое выступление в Нью-Йорке понтифик собирается посвятить войне в Ираке и защите христианских ценностей. Ожидается также, что одной из центральных тем визита Бенедикта XVI станет осуждение в адрес американских католических священников, замешанных в скандалах с педофилией. За последние шесть лет эта проблема в США приняла угрожающие формы: в 2007 году количество обвинений в сексуальном насилии по отношению к детям в адрес служителей церкви возросло до 700, пишет РБК. Жертвы педофилии уже отсудили у католической церкви свыше $2 млрд. «Происходящее заставляет глубоко страдать американскую католическую церковь, всех католиков мира и меня лично, -  заявил папа перед вылетом в США. - Нам важно иметь хороших священников, а не стремиться к тому, чтобы их было много. Мы сделаем все возможное, чтобы залечить эту рану».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1528 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире