За риэлторов Кузбасса взялась милиция!

За риэлторов Кузбасса взялась милиция!

Местные новостиЖизнь
В Кузбассе планируют ввести единый сертификат риэлторской деятельности
В Кемеровской области риэлторской деятельностью сегодня занимается более 700 фирм и индивидуальных предпринимателей, из числа которых, по оценкам специалистов, высококвалифицированными являются не более ста. Лишь около 10% от общего числа риэлторских фирм имеют достаточные навыки осуществления подобного рода деятельности. При этом лицензирование этого вида деятельности отменено, и в регионе планируется создать единый Кузбасский сертификационный центр и ввести областной сертификат риэлторов. Как 17 апреля передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами об этом сообщили заместитель начальника областного ГУВД по экономической безопасности генерал-майор милиции Алексей Иванов и начальник управления по борьбе с организованной преступностью полковник милиции Сергей Безрядин.

В последнее время риэлторские фирмы, которые дорожат своей репутацией стали объединяться. Так, в Новокузнецке уже более пяти лет существует так называемая "Лига риэлторов Кузбасса", куда вошли наиболее крупные и стабильно работающие агентства недвижимости. В Кемерове созданы две такие организации: "Риэлторы Кузбасса" и "Ассоциации риэлторов Кузбасса". "Актуальность темы не спадает: по статье 159 УК РФ (Мошенничество) в сфере недвижимости за 2007 год было 253 преступлений, в 2006 году - 123, с начала этого года - 75, количество обращений и возбужденных дел возрастает в два раза", - подчеркнул Иванов, добавив, что правоохранители и власти региона неоднократно поднимали тему: "Призывали граждан обращаться в крупные объединения риэлторов, но они обращаются, где ближе, проще и так далее".

Чтобы исправить ситуацию, в ближайшее время в Кузбассе и будет создан единый сертификационный центр, в который должны войти профессионалы в сфере недвижимости, представители органов власти, а также представители правоохранительных органов. Одной из функций этого центра станет разработка и внедрение кузбасского сертификата риэлтора (в некоторых регионах России такая практика уже есть), что позволит исключить возможность появления на рынке недвижимости "черных риэлторов".

Пока прошло только первое заседание представителей ГУВД, правового департамента обладминистрации и самих риэлторов, которые совместно разрабатывают законопроект о необходимости внутреннего лицензирования этой деятельности. Как добавил замначальника областного ГУВД по экономической безопасности, мониторинг ситуации провел новый руководитель Главка генерал-майор милиции Александр Елин. "Увидел, что такие преступления характерны для Кузбасса, и призвал решить ее, подготовив пакет документов, чтобы наложить системные ограничения на недобросовестных риэлторов, - пояснил Иванов. - ГУВД и прокуратура будет продвигать эту инициативу вместе с Ассоциацией риэлторов. Тут совпали интересы бизнеса и силовых структур".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3518 / сегодня: 1

Комментарии /4

14:1515-04-2011
 
Читатель
Давно пора навести порядок в этой сфере !

18:3303-10-2012
 
Читатель 2
А Кирова, 39 закрыть!!!!

20:3801-08-2013
 
Честные риэлторы
Люди! Будьте осторожны! В Новокузнецке действуют черные риэлторы - это работники агентства недвижимости "ДЕРЖАВА" во главе с хозяйкой - мошенницей ЮЖИНОЙ Ларисой Юрьевной.

10:5716-09-2013
 
аноним
Агенство "Вариант" на Строителей 81, тоже афферисты!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: