Полет корабля "Союз ТМА-11" завершен

Полет корабля "Союз ТМА-11" завершен

В стране и миреНаука и техника
Завершен полет экипажа МКС-16 (Юрий Маленченко и Пегги Уитсон) и южнокорейской астронавтки Йи Сойон.

Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-11" совершил посадку в точке с географическими координатами 50 град. 44 мин. с.ш. и 61 град. 10 мин. в.д. Посадка произведена в нерасчетной точке.

Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-11" совершил спуск по баллистической траектории и приземлился в 425 (по другим сообщениям в 475) км от расчетной точки.

О причинах баллистического спуска говорить пока рано. Однако, это уже второй раз подряд, когда космонавты возвращаются домой в не самых комфортных условиях.

Состояние вернувшихся сегодня на Землю с МКС Юрия Маленченко, Пегги Уитсон и первой женщины-космонавта Южной Кореи Йи Сойон «удовлетворительное», сообщил на пресс-конференции в ЦУП глава Роскосмоса Анатолий Перминов. «Самое главное – космонавты живы и здоровы», – сказал он.

Перминов подтвердил, что «спуск прошел по баллистической траектории», но это «штатный вариант посадки», передает ИТАР-ТАСС.

Любопытная деталь - впервые на борту космического корабля находится больше женщин, чем мужчин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1476 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире