Эвтаназия дополнит паллиативное лечение

Эвтаназия дополнит паллиативное лечение

В стране и миреВ стране
Специалисты Брюссельского свободного университета (Vrije Universiteit Brussel), Бельгия, считают, что эвтаназия и паллиативное лечение могли бы дополнять друг друга, пишет EurekAlert.

По словам ученых, традиционно эти два вида медицинской помощи противопоставляют, видят в одном из них альтернативу другому. Между тем, как полагают авторы работы, опубликованной в British Medical Journal, в действительности это совсем не так.

Паллиативное лечение – помощь, направленная на облегчение состояния пациента, чье заболевание лечению не поддается. В своем исследовании Ян Берхейм (Jan Berheim), ведущий соавтор и его коллеги, ссылались на опыт Бельгии. Бельгия стала второй страной, где легализовали эвтаназию, и по качеству паллиативного лечения она занимает третье место в мире после Исландии и Великобритании. Ученые пришли к выводу, что здесь движение за легализацию эвтаназии способствует развитию паллиативного лечения, а адекватное паллиативное лечение, в свою очередь, делает эвтаназию более приемлемой как этически, так и политически.   

Найти доказательства того, что легализация эвтаназии отразилась на чересчур восприимчивых или нетрудоспособных пациентах, и что она препятствует развитию паллиативного лечения, исследователям не удалось. Зато, отмечают они, количество случаев тайной медицинской помощи по уходу из жизни значительно снизилось.

Эвтаназия здесь представляет собой не альтернативу паллиативному лечению, но возможное решение в том случае, когда паллиативное лечение становится уже невозможным. Всем пациентам, требующим эвтаназии, рассказывают о возможном паллиативном лечении. При этом больные имеют право получать его как в больницах, так и дома.    

Очередная волна дебатов на тему эвтаназии всколыхнула Европу в минувшем марте. Свою лепту в них внес случай с неизлечимо больной француженкой Шанталь Себир (Chantal Sebire), которая, после того, как суд Дижона отказал ей в эвтаназии, совершила самоубийство. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1540 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире