Танцоров заставят вырабатывать электричество

Танцоров заставят вырабатывать электричество

В стране и миреНаука и техника
«Мечта» Аркадия Райкина сбылась. Теперь балерину можно будет использовать как генератор, вырабатывающий электрический ток. В окрестностях Роттердама, в Голландии, в сентябре откроется дискотека, которая начнет вырабатывать электрический ток, производимый от движений ног посетителей на полу

Авторы идеи уверены, что накапливаемого электричества вполне хватит, чтобы обеспечить освещение в зале. Первое представление проекта прошло недавно в Париже в рамках «Салона Самообеспеченной Планеты». Сотни людей попробовали, упомянутым выше образом, выработать энергию, и это им удалось. Стоимость установки такой экологически чистой дорожки очень высока: 3,5 тысяч евро за квадратный метр. Однако автор идеи гарантирует, что изобретение себя окупит, особенно с точки зрения сохранения окружающей среды. «Потребление энергии, это один из основных источников затрат ночного заведения. С учетом все ухудшающейся обстановки в области сохранения окружающей среды, такой выход представляется нам очень разумным», - утверждает автор проекта Дан Рузегарде.

Разработанный им «коврик» может производить 8 ватт в секунду на каждых 65 см2 пространства. Для маленькой дискотеки, где танцевальный зал занимает 6м2 , производство энергии может достигнуть 400- 7000 ватт, в зависимости, конечно, от воодушевления посетителей. «Мы ожидаем, что помимо освещения, вырабатываемая энергия позволит обеспечить и звуковое обеспечение. Кроме этого мы попросим молодых людей больше двигаться и таким образом увеличить выработку энергии», сказал Рузегарде. Свой проект он разрабатывал в Технологическом Университете города Делфт при помощи различных частных и государственных предприятий Нидерландов.

«Производство экологически чистой энергии посредством вращения ног, это не единственный проект, который нами разрабатывается. В туалетах будет использована система сбора дождевой воды, она же будет использоваться для мытья посуды. Первая подобная экологически чистая дискотека будет способна принять до 2-х тысяч человек, и ее открытие намечено на 4 сентября этого года. До этой даты организаторы намерены распространить идею на главные европейские столицы в применении к различным развлекательным учреждениям. Ближайшая презентация намечена на 30 апреля, приуроченная к «Празднику Королевы», который оставляет после себя кучу пластиковых бутылок

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Любовь Люлько
pravda.ru

всего: 1934 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире