Абитуриенту: о военных кафедрах, ЕГЭ и платном обучении

Абитуриенту: о военных кафедрах, ЕГЭ и платном обучении

В стране и миреВ мире
До 1 мая вузы должны утвердить правила приёма абитуриентов на текущий год. При выборе конкретного учебного заведения следует учитывать и то, что определённые новшества уже появились в рамках реформирования системы образования на федеральном уровне.

 

Количество военных кафедр сократили

Мужская часть абитуриентов при выборе учебного заведения не последнее внимание уделяет наличию в нём военной кафедры. В текущем году при российских вузах сохранится только 68 военных кафедр (факультетов военного обучения). Соответствующее решение закреплено распоряжением правительства РФ от 6 марта 2008 года №275-р «Об учебных воинских центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования». В 33 российских вузах будут созданы учебно-военные центры, основная цель которых — подготовка офицеров, проходящих службу по контракту. Порядок военной подготовки студентов в учебных военных центрах, правила проведения учебных сборов, основания отчисления, типовая форма договора об обучении, а также положение, регламентирующее деятельность военных кафедр при федеральных государственных вузах, утверждены постановлением правительства РФ от 6 марта 2008 года №152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

Получить высшее образование в России можно в университете, академии или институте. Наиболее широкий спектр специальностей в различных областях, безусловно, представлен в университетах. Академии, как правило, делают акцент на подготовку специалистов в конкретной области (примеры: академии сельского хозяйства, военная, художеств). Что касается институтов, то этот тип вузов осуществляет подготовку студентов по узкому кругу специальностей

Особенности проведения ЕГЭ

Федеральный закон от 9 февраля 2007 года №17-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об образовании” и Федеральный закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” в части проведения единого государственного экзамена» (с изменениями и дополнениями) закрепил постепенный переход (в период с 2007 по 2009 год) к обязательному проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ). В нынешнем году принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ обязаны все гражданские вузы, однако за ними сохраняется право на проведение дополнительных вступительных экзаменов, обусловленных их собственной спецификой. Положение о проведении единого государственного экзамена в 2008 году утверждено приказом №36 Министерства образования и науки Российской Федерации от 05 февраля 2008 года.

Приказом Рособрнадзора от 18 марта 2008 года №541 утверждено расписание проведения ЕГЭ и его продолжительность по каждому предмету. В этом году ЕГЭ пройдёт в два этапа с 16 мая по 4 июня и с 17 июля по 28 июля. Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ устанавливается до 31 декабря года, следующего за годом его получения. Абитуриенты, имеющие свидетельство о результатах ЕГЭ, могут подавать документы в установленные сроки в один или несколько вузов на различные специальности.

Рособрнадзор ввёл рекомендации по организации приёма и разработке правил приёма в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в условиях проведения единого государственного экзамена в 2008 году.

Приём документов у поступающих на очную форму обучения должен заканчиваться не ранее 15 июля, у абитуриентов МГУ и МГИМО — до 1 июля. Право поступать в вузы вне конкурса предоставляется детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; детям-инвалидам I и II групп; участникам боевых действий; победителям и призёрам всероссийских олимпиад школьников (если специальность вуза соответствует профилю олимпиады); детям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также чемпионам Олимпийских игр. Список и сроки проведения тематических олимпиад, результаты которых засчитываются вузом в рамках экзаменационной кампании, как правило, публикуются на официальных сайтах соответствующих образовательных учреждений.

Платное обучение

Российским вузам предоставлено право приёма и обучения студентов выбранной специальности на платной основе. Поступление на внебюджетное отделение не гарантирует будущему студенту «беззаботную жизнь», поскольку правила обучения (включая условия возможного отчисления) те же, что и на бюджетном. Решение о приёме «платников» вуз может выносить как по результатам вступительных экзаменов, так и по итогам собеседования. Обучение осуществляется на основании договора, при этом вуз вправе самостоятельно решать вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству РФ и уставу вуза. В случае обучения в филиале вуза договор всё равно заключается с самим вузом. От лица студента, не достигшего 18-летнего возраста, договор заключают родители или лица, их заменяющие.

При заключении договора необходимо обратить внимание на несколько моментов.

- Наличие у вуза регулирующих его деятельность документов: лицензии на право ведения образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации по каждому направлению подготовки (специальности), дающего право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании, устава вуза, учебного плана.

- Порядок оплаты обучения, условия индексации цен и возврата в случае досрочного прекращения обучения, калькуляция стоимости обучения. Студенту предоставлено право в любой момент досрочно расторгнуть договор, при этом оплате подлежат только оказанные услуги. Включение в договор условий, ограничивающих его права на расторжение договора и/или возврат платы за обучение (за вычетом фактически понесённых образовательным учреждением расходов), является неправомерным. Подобным образом оценивается и взимание дополнительной платы за ликвидацию задолженностей (пересдачу контрольных работ, зачётов, экзаменов и пр.), поскольку данные аттестации предусмотрены государственными стандартами обучения и отнесены к основной деятельности вуза.

В заключение напомним, что при осуществлении оплаты за обучение предоставляется право на социальный вычет в размере понесённых расходов (подробнее в статье «Декларационная кампания—2008»).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Марина Гордеева
STRF.ru

всего: 1511 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире