Тулеев требует отмены аукциона по продаже месторождения "Урегольский Новый"

Тулеев требует отмены аукциона по продаже месторождения "Урегольский Новый"

Местные новостиЖизнь
Месторождение "Урегольский Новый" находится на юге Кузбасса, имеет запасы более 38 миллионов тонн угля.
Губернатор Кузбасса Аман Тулеев, прокурор области Александр Халезин, а также руководители разреза "Сереульский", угледобывающей компании "Сахалинуголь", Ачинского глиноземного комбината и ряд депутатов Госдумы РФ обратились в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) с требованием отменить назначенный на завтра, 25 апреля, аукцион по продаже угольного месторождения "Урегольский Новый", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Как рассказали в пресс-службе, требование связано с тем, что стали известны факты незаконной добычи угля на этом месторождении со стороны компании "Южный Кузбасс", собственником которой является Игорь Зюзин. Данная компания является одним из претендентов на участие в этом аукционе. Но она уже незаконно добыла до начала аукциона более 1,2 миллиона тонн угля, в нарушение действующего законодательства о недрах, не имея на это никакого разрешения. Для проверки данного факта была создана компетентная комиссия. Но на "Южном Кузбассе" ее попросту не допустили к незаконно действующим забоям. Как считает губернатор Аман Тулеев, значит, есть, что скрывать - есть все основания считать, что на выставленном на аукцион участке имеются следы деятельности по незаконной добыче угля.

Непонятна в этой истории роль Ростехнадзора, считает Тулеев, который "втихаря выдал разрешение на эксплуатацию горного отвода без лицензии, грубо нарушив действующее законодательство".

Участники данного обращения намерены также обратиться в Генпрокуратуру РФ с требованием провести тщательное расследование по данному факту.

Добавим, что месторождение "Урегольский Новый" находится на юге Кузбасса, имеет запасы более 38 миллионов тонн угля.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2059 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:5325-04-2008
 
Читатель
Да, обещанный для Русала уголек уходит...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости