Тибетцев переселят из-за опасной болезни

Тибетцев переселят из-за опасной болезни

В стране и миреВ стране
Власти Китая приняли решение переселить 77 тысяч жителей тибетского автономного района Аба провинции Сычуань на юго-западе страны в рамках борьбы с эндемическим заболеванием Кашина-Бека, которое поражает суставы конечностей и позвоночник, сообщает Xinhua. Правительство инвестировало в проект 1,1 млрд юаней ($157 млн). По словам Хе Вентао (He Wentao), сотрудника комиссии по развитию и реформированию Аба, свыше 17 тыс домохозяйств будут переселены в новые дома к 2013 году.

Болезнь Кашина-Бека получило свое название по имени двух русских медиков, живших в середине XIX века, пишет РИА «Новости». Она обычно начинается в детском и подростковом возрасте и характеризуется системным остеоартрозом, нарушением роста костей и деформацией скелета, в результате чего заболевшие становятся инвалидами. Причины возникновения заболевания неизвестны. Согласно биогеохимической теории, болезнь вызывает несбалансированность состава микроэлементов в воде и почве региона, где проживают заболевшие люди.

Первые случаи заболевания в Китае были зафиксированы в 1950-х годах. В настоящее время в стране свыше 810 тыс человек в 14 провинциях страдают его симптомами. В Аба число пациентов, у которых диагностирована болень Кашина-Бека, составляет 41,184 человека. Это самый высокий показатель в Китае.

Правительство провинции Сычуань выплачивает 3 тыс. пациентов, у которых заболевание протекает в наиболее острой форме, пособие в размере 100 юаней в месяц ($13). Кроме того, все заболевшие ежемесячно получают 15 кг риса, и им оплачиваются все медицинские расходы.

В 1996 году в Сычуани была начата программа переселения детей в возрасте от 5 до 15 лет в другие регионы провинции. На данный момент их число достигло 26,4 тыс. человек. Пилотная группа молодых людей, которым сейчас около 20 лет, практически избавилась от симптомов заболевания Кашина-Бека.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1214 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире