Шведы изобрели вакцину от курения

Шведы изобрели вакцину от курения

В стране и миреВ стране
Экспериментальный препарат был разработан группой ученых из Каролинского института, возглавляемой профессором Торгню Свенссоном. Новинка, над которой шведские ученые работали 10 лет, называется Niccine и обучает иммунную систему человека реагировать на никотин. Как только никотин попадает в кровь, обученная иммунная система выбрасывает антитела, которые блокируют никотин и не пускают его в ту зону мозга, которая отвечает за удовольствие от курения. Курильщик перестает получать удовольствие от сигарет и во временем, по теории, должен легко бросить вредную привычку.

Теперь вакцина будет проходить клинические испытания на 400 добровольцах в странах Северной Европы. Все они заядлые курильщики, которые хотят перестать курить. Четыре месяца они будут получать инъекции вакцины раз в месяц, а затем за ними будут следить в течение года. Причем часть добровольцев получит вакцину, а часть - плацебо, но сами знать об этом не будут. Испытуемые должны будут отчитаться в том, вернулись ли они к курению или нет, и если вернулись, то когда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1019 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире