Первомай прошёл в Новокузнецке(ФОТО)

Первомай прошёл в Новокузнецке(ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Помните в детстве одно из главных событий весны – Первомайскую демонстрацию?

Как держали в бутылках из-под кефира ветки яблонь и тополей, чтобы потом, под майским солнышком и красными кумачами, гордо прошествовать, размахивая цветущими зелеными веточками (на всякий случай украшенными белыми бумажными цветками)? Как с маленьких местных трибун приветливо помахивали ладошками местные же партийные лидеры? Эх, ностальгия! Ведь тогда для кого-то деревья еще были большие, а для кого-то и небо голубее, и трава зеленее, и воздух, естественно, чище.

В прошедший четверг у новокузнечан была возможность вспомнить те, старые первомайские демонстрации: по проспекту Металлургов от Театральной площади до площади Маяковского прошла колонна трудящихся и вышедших на заслуженный отдых. Организовала шествие Кемеровская территориальная организация Горно-металлургического профсоюза России.

В руках горожане держали не только флаги, но и цветущие веточки: знать готовились к празднику, старались… На транспарантах, что несли в руках демонстранты, красовались надписи: «Требуем достойной зарплаты, пенсии, стипендии!», «Человеку труда - достойную зарплату!» и «Вернуть празднику старое название - День солидарности трудящихся». Мотив последнего требования прост – прежнему названию более ста лет.

У подножия памятника Маяковскому развернулся митинг. Слова, что лились с импровизированных трибун, ласкали слух трудящихся, но довольно сильно напоминали предвыборные лозунги: зарплата достойная, пенсия достаточная, цены низкие! Конечно, с лозунгами советских времен не сравнить, веяние времени, однако!

Зато те, кто прошлись в колонне смогли хоть не надолго, но всё же ощутить дух коллективизма… и испытать ни с чем не сравнимое ощущение вернувшегося детства и молодости. А такие ощущения дорогого стоят!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Валентина ЛАНГУЕВА
ИА "Город Nовостей"

всего: 2235 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости