В Бразилии возведут самую высокую в Латинской Америке скульптуру

В Бразилии возведут самую высокую в Латинской Америке скульптуру

В стране и миреВ мире
Изваяние Св. Риты Кассийской, которое будет возведено на севере Бразилии в местечке Санта-Крус в конце 2008 года, станет самым высоким в Латинской Америке, сообщают местные СМИ.

Изваяние Св. Риты Кассийской высотой 42 метра будет размещено на трехметровом постаменте в Санта-Крус в северном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Норти. Таким образом, автор проекта скульптор Алешандри Ласерда надеется на четыре метра превысить "рекорд" знаменитой статуи Христа-Искупителя на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро.

По его словам, изготовление гигантской скульптуры в натуральную величину началось в январе этого года по технологии, разработанной самим автором. Деревянные формы заполняются глиной, по которой отливаются гипсовые очертания будущей статуи. На финальной стадии работ по ним изготовляется окончательный, железобетонный вариант скульптуры. Окончание работ стоимостью более 4 миллионов бразильских реалов (2,3 миллиона долларов США) намечено на декабрь этого года.

На сегодняшний день самой высокой в Бразилии и во всей Латинской Америке религиозной скульптурой является статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Открытая 12 октября 1931 года, 38-метровая статуя расположена на горе Корковаду на высоте 710 метров над уровнем моря. Со смотровой площадки у подножья статуи Христа открывается живописный вид на Рио-де-Жанейро, национальный парк Тижука, Атлантический океан и залив Гуанабара, в устье которого расположен город.

В июле 2007 года голосованием 90 миллионов пользователей сети Интернет во всем мире статуя Христа-Искупителя была избрана одним из семи новых чудес света. В этот список также попали римский Колизей, Великая Китайская стена, дворец Тадж-Махал в Индии, скальный город Петра в Иордании, город индейцев Мачу-Пикчу в Перу и пирамида майя в городе Чичен-Ица в Мексике.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1336 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире