Вулкан Властелина колец проснулся

Вулкан Властелина колец проснулся

В стране и миреПроисшествия
Активность вулкана Руапеху в Новой Зеландии все возрастает, и ученые ожидают его извержения с минуты на минуту, сообщает Reuters.

Последний раз Гремящая бездна, как переводится название вулкана с языка маори, выбрасывала вверх раскаленные камни в сентябре прошлого года. Некоторые из них достигали 2 м в диаметре. Тогда пострадали альпинист и рабочий в хижине на склоне, крышу которой проломило булыжником.

Руапеху, на фоне которого снималась трилогия «Властелин колец», является самой высокой точкой Северного острова и одним из самых активных вулканов мира. Его извержения сопровождаются сходами селевых потоков из кратерного озера. В 1953 году они смели железнодорожный мост у основания горы, и стали причиной гибели 151 человека, когда поезд Окленд-Веллингтон упал в воду.

В Италии сегодня утром вновь проснулся вулкан Этна. Ученые Института сейсмологии и вулканологии зафиксировали подземный толчок в его районе, а юго-восточный кратер вновь выпустил пепел и лаву. Этна уже просыпалась в минувшую субботу. Извержение длилось всего несколько часов, после чего вулкан успокоился.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1574 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире