Типология сотрудников или Я работаю в зоопарке

Типология сотрудников или Я работаю в зоопарке

В стране и миреНаука и техника
Вам никогда не приходила в голову мысль, что привычки окружающих зачастую напоминают повадки представителей животного мира? Вот и я о том же. «Вся жизнь – театр», - говорил Шекспир. Но мне почему-то кажется, что я вот уже который год живу в зоопарке. Теперь самое время перейти на личности. Итак.

1. Куры. Эти создания, как правило, женского пола, испытывают постоянное беспокойство. Кудахчут, хлопают крылышками. Поводом для беспокойства может быть все, что угодно. Начальник отправился в командировку, его не будет целых два дня. «Не пошел» отчет. Кто-то сказал, что через месяц приедет ревизор. В школах объявили карантин. Куры – существа в целом, довольно мирные, но если их разозлить – вполне могут клюнуть. Мозги у них, ясное дело, куриные… Зато курочки – прекрасные исполнители, дисциплинированные, пунктуальные, тихие, безропотные. Где их можно чаще всего встретить? Бухгалтерия, здравоохранение (в основном, младший медперсонал), общепит, образование (как показывает жизнь, работать училкой можно и с куриными мозгами).

2. Ослы. Вероятно, вы будете смеяться, но ослы чаще других занимают руководящие должности, порой – очень и очень высокие. Только не спрашивайте, какие именно, все равно не скажу. Боюсь за свою шкуру, знаете ли. Мяу. Главное качество ослов – их знаменитое упрямство. Плюс нетерпимость к чужому мнению. Ослы не признают обходных путей, просто прут напролом и все, когда в одиночку, а когда – целыми стадами. При необходимости пробивают лбом стены. Их непоколебимая уверенность в собственной правоте невольно передается окружающим. Так ослы приобретают сторонников. Ну, а противников они безжалостно топчут копытами. Мозг осла настолько мал, что порой начинаешь сомневаться в его существовании, впрочем, мозги ослу и не нужны. За него думает родина, то есть, вышестоящее начальство. Многие ослы работают в силовых структурах – армия, милиция… Там очень ценятся их угрюмая сосредоточенность, пробивная мощь, а также готовность сносить побои от начальства.

3. Быки. Своим трудолюбием быки напоминают ослов, но, в отличие от них, менее упрямы, в смысле, не имеют такой идейной убежденности. Главная жизненная ценность для быков – это работа. Вот они и пашут от зари до зари. Лишенный возможности трудиться, бык чувствует себя, словно рыба, выброшенная на берег. Начинает хандрить, комплексует, впадает в запой… Так же, как и ослы, быки не обладают сильно развитым интеллектом. Берут усердием и упорством. Быки считают себя крутыми мужиками и потому старательно демонстрируют собственную крутизну окружающим. Даже если все хорошо, бык всегда «набычен». Как и осел, уступать не любит, даже в мелочах, считая это проявлением слабости. К примеру, когда бык едет в метро и стоит возле выхода, перекрывая дорогу, он ни за что не сдвинется с места, предоставляя прочим пассажирам возможность посостязаться с ним в силе. Подобным образом бык ведет себя и за рулем автомобиля. А уж если два быка спорят за самку… Бодаться будут до тех пор, пока у одного из них не поломаются рога или не треснет череп. (Даже, если самке надоело смотреть на эти телодвижения, и она давно ушла с другим кавалером). В основном, быки вкалывают там, где требуется грубая мужская сила. В промышленности, на стройке… Также их охотно берут в охранники. В выходные, дабы не потерять форму, быки отправляются на дачу либо в село и пашут там, а заодно осеменяют местных коров, улучшая генофонд нации.

4. Кот. В отличие от кур, быков и ослов, кот – рафинированный индивидуалист. Ходит, где вздумается, и гуляет сам по себе. Думает, в основном, о еде и о сексе. Работать не любит, предпочитает греться на солнышке или возле батареи, в зависимости от времени года. Куры, ослы и особенно быки, видя такое отношение к делу, очень сердятся. Ревут, мычат, сердито кудахчут, топают копытами. Кошачья безмятежность порой доводит их до белого каления. Обладая высоким интеллектом, кот ловчит и изворачивается, стараясь занять тепленькое местечко, как говорится, подальше от начальства, поближе к кухне. Хитер. Артистичен. Ведет себя вежливо. Мурлычет, умильно щурится. Но, как хищник, в любой момент готов выпустить когти. Особенно, когда покушаются на его свободу. Или когда появляется возможность чего-то урвать. При необходимости кот может изображать из себя кого угодно - неутомимого труженика, борца за справедливость, невинную жертву. В зависимости от того, что в данный момент выгодно лично ему. По натуре кот скорее спринтер, чем стайер. В критические моменты, когда его благополучию угрожает опасность, способен развивать бешеную активность, включая знаменитый кошачий ум на полную мощность. Когда страсти улягутся, котик снова расслабляется. Кот очень свободолюбив, не любит, когда его дергают, напрягают, нагружают работой. Тогда он шипит на окружающих и злобно скалит зубы. Многие коты и кошки ведут образ жизни свободного художника, благо, обладают высоким творческим потенциалом. Некоторые кошечки, молоденькие и не очень, успешно трудятся секретаршами. Когда лизнуть, когда помурлыкать, когда лечь на диван и раздвинуть задние лапки – такие вещи они чувствуют интуитивно. Где еще работают представители семейства кошачьих? На тепленьких местах, где же еще. Маркетинг. Туризм. Сфера услуг. Налоговая администрация. При благоприятном стечении обстоятельств кот может открыть свое дело, как правило, небольшую фирмочку. А уж найти ослов или бычье, готовое вкалывать хоть по двадцать часов в сутки – в нашей стране не составляет особого труда, дал объявление – и на утро к тебе в офис заявится целое стадо, да еще и со своим инструментом. Настоятельно прошу, если кто увидит кота, вкалывающего на стройке или в сталелитейном цеху – немедленно сообщите об этом мне. Бросив все текущие дела, я примчусь, чтобы лично взглянуть на это чудо природы.

5. Медведь. Мишка тяжеловат на подъем и, надо сказать, довольно ленив. В целом, мишка миролюбив, но если вокруг него поднимается возня – начинает нервничать, сердито рычит и даже способен огреть лапой. Любит выпить, вкусно поесть. При этом медведь четко контролирует территорию, которую считает своей. На этой территории он – царь и бог. Мишки предпочитают работать в контролирующих органах. Налоговая, прокуратура. В этих случаях охотно берут на лапу, как и коты. «Крышуют» предприятия и отдельных граждан. Не бесплатно, разумеется. На всякого рода нарушения мишка смотрит весьма благодушно, так как убежден, что нужно помогать другим зверям (в смысле, обходить закон), но когда давать на лапу отказываются – жутко обижается и становится очень придирчив, даже если никаких нарушений не выявлено. Помимо налоговой и прокуратуры, мишки работают кадровиками, руководителями (спят целыми днями и только на совещаниях рычат на подчиненных), юристами (любовь к юриспруденции у них в крови, помните поговорку «Закон тайга, прокурор медведь»?).

6. Индюк. Единственное, что волнует индюка – это собственный имидж. Все остальное – мелочи, не заслуживающие внимания. Индюки и индюшки взирают на окружающих с подчеркнутым высокомерием. Попробуйте познакомиться с индюшкой. Как бы не так. Для этого нужно, как минимум, подкатить к ней на мерседесе. Индюки вечно чем-то недовольны. Если это ваш руководитель – примите мои самые искренние соболезнования. Своими бесконечными придирками индюк способен достать даже покойника, а уж тех, кто ему чем-либо не нравится, эта гордая птица попросту заклевывает. Впрочем, индюки имеют дурную привычку слишком долго думать, даже тогда, когда решение нужно принимать немедленно. Последнее обстоятельство сказывается на их карьере самым печальным образом.

7. Собаки. Главное жизненное качество, характеризующее собаку либо пса – преданность хозяину. Эту преданность собаки доказывают при каждом удобном случае. Любое поручение тут же выполняется, включая команду «фас». Как и быки, собаки – настоящие трудоголики. Только помимо трудового энтузиазма еще и одержимые манией преследования. Им постоянно кажется, что кто-то покушается на хозяйское добро. Поэтому собаки периодически скалят зубы. А когда видят, что кто-то работает недостаточно усердно, то начинают гавкать. Такая собачья преданность не может не найти отклик в сердце начальника. Псов ставят на должности, где они могут выполнять контрольные функции и при необходимости докладывать руководству. Бригадиры, прорабы на стройке, канцелярские работники, охранники. Многие псы работают в армии и в милиции. Они успешно взаимодействуют с ослами, дополняя друг друга. Жить в соответствии с уставом – вот оно, собачье счастье.

А вы не замечали, каких представителей фауны напоминает ваш офис? Поделитесь с нами – с удовольствием почитаем!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владлен Климушинский
bt-lady.com.ua

всего: 1646 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире