Юная звезда возрастом 150 лет

Юная звезда возрастом 150 лет

В стране и миреНаука и техника
Международная группа астрономов под руководством Стивена Рейнолдса (Stephen Reynolds) из университета Северной Каролины (North Carolina State University), США, заявила об обнаружении самой молодой звезды в галактике Млечный Путь, сообщает агентство Reuters.

Возраст звезды G1.9+0.3 составляет всего 150 лет. Результаты исследования будут опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters. Препринт статьи можно найти в архиве электронных препринтов.

Ученые сравнили снимки звезды, сделанные телескопом Chandra в конце 2007 года с данными, полученными в 1985 году при помощи радиотелескопа VLA. Было установлено, что за прошедшие 22 года G1.9+0.3 значительно увеличилась в размерах. Это свидетельствует о том, что данная звезда является очень молодой.

Ученые пока не могут точно определить расстояние до G1.9+0.3, однако известно, что она расположена довольно близко к центру Млечного Пути. Звезда окружена большими облаками газа и пыли. Поэтому астрономы середины XIX века не могли увидеть взрыва, произошедшего при рождении звезды, ведь в то время не существовало радиотелескопов, а все наблюдения велись только в видимом диапазоне. Всего в нашей галактике известно около 250 подобных звезд, но до сих пор самой молодой была звезда Кассиопея-А, свет от которой достиг Земли 340 лет назад. «Открытие чрезвычайно важно для понимания того, как взрываются звезды и что происходит после этого», – заявил Стивен Рейнольдс.

Как сообщал «Вокруг света», телескоп Chandra, являющийся частью сети больших обсерваторий НАСА (NASA), включающей космический телескопы Hubble, Spitizer и другие, недавно обнаружил самый яркий из наблюдавшихся учеными взрыв сверхновой звезды.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1491 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире