Смертельный китайский вирус ждут в России

Смертельный китайский вирус ждут в России

В стране и миреВ мире
Первые случаи стали регистрироваться еще в марте, однако лишь в апреле китайские власти сочли нужным предать огласке информацию о распространении инфекции.

Есть риск появления в России поразившего детское население соседнего Китая энтеровируса-71, от которого в КНР на сегодняшний день, как сообщает France Press со ссылкой на китайские СМИ, уже погибли 42 ребенка.

С предупреждением о грозящей россиянам опасности выступил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "На территорию нашей страны может быть занесен штамм этого энтеровируса, это нас беспокоит", - цитирует ИТАР-ТАСС его слова.

Энтеровирус-71 способен вызывать такие серьезные осложнения, как менингиты и параличи. Больше всего Онищенко беспокоит "бессимптомное носительство вируса": во многих случаях пораженный им человек вначале чувствует себя здоровым и не ощущает никаких клинических проявлений болезни.

Вирус, по данным главного санврача, циркулирует и в Европе, и в США. На территории нашей страны активной циркуляции этого штамма энтеровируса не было, хотя другие типы энтеровирусов на территории Дальнего Востока присутствуют: "как правило, в июле-сентябре на Дальнем Востоке возникает активизация энтеровирусов".

Онищенко уже поручил региональным управлениям вести профилактическую работу в местах, где циркулируют энтеровирусы, а также проводить медосмотры всех лиц, прибывающих из Китая с какими-либо клиническими признаками.

Касаясь ситуации с энтеровирусом-71 в КНР, эксперт отметил, что в пересчете уровня заболеваемости на каждые 100 тыс. населения "ситуация не выглядит катастрофической".

11 мая в Пекине, столице летней Олимпиады-2008, от энтеровируса-71 скончался 42-й ребенок. В общей сложности чрезвычайно опасный вирус поразил в Китае около 25 тыс. детей.

Первые случаи стали регистрироваться еще в марте, однако лишь в апреле китайские власти сочли нужным предать огласке информацию о распространении инфекции. Промедление вызвало резкую критику как со стороны китайских, и мировых СМИ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1698 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире