Центробанк советует россиянам не копить наличные

Центробанк советует россиянам не копить наличные

В стране и миреКультура
В Центробанке бьют тревогу: там считают, что в ближайшее время рубль может залихорадить. Зампред ЦБ Константин Корищенко даже посоветовал всем россиянам не держать свои сбережения в наличных.

- Рубль, как любая другая валюта, рано или поздно будет испытывать достаточно серьезные колебания, - сказал банкир.
Причина предстоящих скачков - ЦБ начал по-другому регулировать курсы валют. Дело в том, что раньше ЦБ старался максимально сгладить перепады в котировках доллара, рубля и евро. Но теперь перед ним более грандиозные задачи: сделать рубль одной из самых мощных валют в мире, бороться с инфляцией и помогать развиваться пока еще слабому российскому фондовому рынку. При таких целях Центробанку ничего не остается, кроме как играть на валютном рынке по рыночным правилам. То есть курсы рубля, доллара и евро будут определяться только реальным спросом и предложением. Из-за чего и могут происходить сильные скачки в котировках.
Но на простых россиянах, делающих ежедневные покупки в магазинах, перепады, по мнению экспертов, не отразятся.
- Я недавно встречался с крупными финансистами, и никто из них не высказывал тревоги по поводу грядущих скачков валют, - говорит зампред думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел МЕДВЕДЕВ. - В ближайшие месяц-два никаких ухудшений точно не будет, а что касается сбережений, то держать деньги в наличных всегда плохо. Особенно когда у нас все вклады застрахованы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1629 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире