Пятак и нитка на память

Пятак и нитка на память

В стране и миреВ мире
Чтобы избавиться от предэкзаменационного стресса, нужно запомнить всего лишь семь правил  

Совсем скоро московским школьникам предстоит пройти через целую череду важных и серьезных экзаменов: ЕГЭ уже начался, потом вступительные испытания в институты, университеты и академии. Как бы учебные заведения ни назывались, менее ужасными от этого экзамены не становятся. А чтобы поход за знаниями не превратился в дорогу в ад, с предэкзаменационным стрессом придется бороться всеми доступными средствами.

Взрослым, конечно, видней, вот и советуют все кому не лень: «Не переживай! Все ты сдашь! Экзамены - это не страшно». Но со школьной высоты все предстоящие испытания кажутся полным кошмаром. Чтобы победить предэкзаменационный «депрессняк», действовать придется сообща - и школьнику-абитуриенту, и его родителям.

- Любой экзамен - это непростая ситуация, требующая концентрации и немедленного ответа, причем ответа правильного. Именно в такой ситуации в организме человека и срабатывает механизм, «запускающий стресс», - объясняет психолог Константин Кириллов. - Только в отличие от другой сложной ситуации, экзамены дают двойную психологическую нагрузку, ведь они ожидаемы, то есть, помимо самого времени прохождения вступительного или заключительного испытания, подросток переживает и время перед этим самым экзаменом. Это может быть день, два, неделя или даже месяц. И все это время психически и физически человек находится в состоянии стресса, с которым нужно бороться. Иначе он грозит перерасти в перманентное состояние.

Распознать такое «критическое» состояние в себе или своем ребенке несложно: повышенная раздражительность, усталость, пониженная сопротивляемость организма всевозможным инфекциям, отсутствие аппетита или, наоборот, - приступы обжорства, бессонница ночью и сонливость днем - все это явные признаки надвигающейся беды. Начинаем войну со стрессом.

Правило номер один - экзамен не есть сама жизнь. Позволять себе или своему ребенку замыкаться на одной-единственной идее экзамена нельзя. В конце концов ведь все остальное-то никто не отменял. И подготовка к выпускным или вступительным не должна занимать все свободное время. Ходить с друзьями в кино, читать книжки «не по теме», заниматься спортом или просто «валять дурака» - это не пустяк, а жизненная необходимость. И если раньше вы каждую неделю отправлялись всей семьей на природу, не надо теперь отменять эти поездки, «потому что тебе к экзаменам готовиться надо». Привычный ритм жизни должен оставаться привычным.

Правило номер два - один всегда победим. А вот если разделить проблему или стресс на всех, то от стресса этого ничего и не останется. Экзамены не повод замкнуться в себе. Все, между прочим, когда-нибудь что-нибудь сдавали. И родители, старшие братья-сестры, а также товарищи по несчастью могут выложить кучу полезной информации и дельных советов.

- Этот совет, кстати, надо давать и родителям, - рассказывает психолог. - Если взрослые видят, что ребенок безвылазно сидит за учебниками, надо силой его от них оттаскивать и заводить разговоры о том, как сами они сдавали свои экзамены, на какие хитрости шли и как все потом легко оказалось. А школьникам и студентам и самим не надо стесняться спрашивать у всех вокруг об их опыте на этой нелегкой учебной стезе.

Правило номер три - чай, от стресса выручай. Сколько бы ни говорили скептики, что травами проблемы не лечатся, а вот со стрессом человеческим природа бороться все-таки умеет. Сами убедитесь: заварили напиток из корней валерианы, шишек хмеля, пустырника, душицы и травы мелиссы - и никакие стрессы вам не страшны. Кстати, эти же отвары помогают засыпать, не думая об ужасах предстоящих сессий. Можно эти травы засушить и подушку ими набить, чтоб билеты и зачетки не снились. Еще хорошим успокоительным средством считается молоко с медом. А вот от искусственных стимуляторов хорошего настроения лучше отказаться. Не стоит злоупотреблять чаем и кофе, ведь кофеинсодержащие напитки только больше возбуждают клетки мозга.

Правило номер четыре - стресс лишь фитнеса боится. Это не значит, что вместо того, чтоб билеты готовить, надо с утра до вечера по парку круги наматывать или в качалке пропадать. Но регулярные физические упражнения нормализуют биологический и биохимический баланс организма и даже с последствиями стресса бороться помогают.

- Лучше всего для психологической разгрузки заниматься плаванием, - советует тренер Тамара Волгина. - Во-первых, это оптимальная нагрузка на все части тела. Руки-ноги после нее отваливаться не будут, а вот приятная усталость гарантирована. Кроме того, вода сама по себе является отличной противострессовой средой. Так что тут сразу двойная польза получается.

Правило номер пять - бесполезных примет не бывает. Если школяр или студент будет уверен в том, что трудится не только он сам, но и высшие силы во главе с Фортуной, переживать он будет гораздо меньше. Москвичам, желающим поймать удачу за хвост, следует идти на станцию метро «Площадь Революции» и тереть нос собаке пограничника (не живой, а скульптурной, естественно). В ночь перед экзаменом и школьникам, и студентам просто необходимо сложить все конспекты и учебники себе под подушку. Видимо, во время сна знания со страниц прямым ходом идут в голову.

Еще принято класть пятак под левую пятку, завязывать на запястье узелок «на память» и обуваться (а также входить в аудиторию) с левой ноги. Кстати, те, кому экзамены предстоят летом, смогут поискать удачи у новой студенческой приметы - гигантского пятака в парке 850-летия Москвы. Ну, а если вступительные позади, для ловли успеха подойдет зачетка, которой нужно помахать в полночь в форточку, выкрикивая магические слова: «Ловись-ловись, халява». Пренебрегать такими важными ритуалами никак нельзя!

Правило номер шесть - «я самый обаятельный и привлекательный». Психологи утверждают, что победить предэкзаменационную депрессию можно и уговорами. Для этого достаточно каждый день в течение недели перед знаменательным днем посвящать пятнадцать минут нехитрому тренингу. Сели, расслабились, глубоко вдохнули и, закрыв глаза, повторяете вслух: «У меня все получится. Я все знаю. Я уверен в себе». Допустимо использование и других фраз, главное, чтобы строились они исключительно на положительных утверждениях. Никаких «я не испугаюсь», «я не ошибусь» тут быть не должно, пусть будет «я смогу» и «я отвечу правильно».

И, наконец, правило номер семь - экзамен это всего лишь экзамен. Поэтому и относиться к нему надо не как к концу (или началу) жизни, а как к обычному, пусть и волнительному событию.

- При любом результате, после экзамена родители просто обязаны устроить для ребенка что-то вроде праздника или семейного ужина, - объясняет психолог Константин Кириллов. - Если родителей нет рядом, надо самому пригласить к себе друзей или собраться вместе с теми, кто тоже сдавал этот экзамен. Обсудить, посмеяться, взглянуть на ситуацию с другой стороны. Стресс должен быть снят.

Кстати, все эти правила психологи советуют применять при любом «жизненном экзамене», будь то поступление в аспирантуру или собеседование на новой работе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Людмила ДЕМЕНТЬЕВА
Московская Правда

всего: 1480 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: