Gigapan - система для съемки гигапиксельных фотографий

Gigapan - система для съемки гигапиксельных фотографий

В стране и миреНаука и техника
Gigapan представляет собой систему, в основе которой лежит самый обычный цифровой фотоаппарат, однако панорамная съемка, производимая им, в 100 раз превосходит по разрешению любую из самых продвинутых сегодняшних моделей камер.

Снимок, получаемый с помощью данного фотоаппарата, измеряется в гигапикселях – или тысячах мегапикселей, и навигация по таким снимкам осуществляется только по отдельным участкам, примерно так, как это делается на Google Earth.



В Gigapan используется роботизированный привод, установленный на треноге; этот привод управляет обычным цифровым фотоаппаратом, который, в свою очередь, делает несколько сотен отдельных фотографий – каждая под строго определенным вертикальным или горизонтальным углом – которые затем «сшиваются» специальным программным обеспечением. Для получения одной картинки может делаться более 350 снимков – именно это и обусловливает гигапиксельное разрешение фотографий, пишет MobileDevice.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1766 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире