Назад в ледниковый период

Назад в ледниковый период

В стране и миреНаука и техника
Сотрудники Пулковской астрономической обсерватории РАН обнаружили новые доказательства  спада интенсивности излучения Солнца, что предположительно вызовет снижение глобальной температуры на Земле, сообщает РИА «Новости».

Как известно, активность Солнца  меняется с цикличностью 11 и 200 лет, образуя «малый» и «большой» циклы. Текущий «малый» цикл длится уже 12 лет, что само по себе не является аномалией, а свидетельствует о том, что «большой» 200-летний цикл вступил в фазу спада. В прошлом году ученые из Пулково пришли к выводу, что Солнце с начала 1990-х годов уже начало излучать меньше энергии. «Именно двухвековой спад поступающей солнечной энергии и станет причиной начала в 2013-2015 году длительного периода охлаждения нашей планеты, которое достигнет минимума до состояния глубокого похолодания ориентировочно в 2055-2060 годах и продлится ориентировочно 45-65 лет», – говорит Хабибулло Абдусаматов, заведующий лабораторией космических исследований, доктор физико-математических наук.

В настоящее время Земля находится в климатическом равновесии за счет тепла, накопленного Мировым океаном. Это состояние, предположительно, продлится ближайшие 5-7 лет. Академик Владимир Котляков, директор Института географии РАН, также говорит о том, что современное состояние Земли отличается неустойчивостью.  В настоящее время планета переживает частичное оледенение: массы льда покрывают одну десятую часть ее поверхности. В дальнейшем ледники либо сократятся, либо увеличатся в  размерах, но с малой долей вероятности останутся в современном состоянии.

Американские и британские климатологи недавно сделали еще одно интересное открытие: по их мнению, климат Земли меняется не только из-за температурных колебаний, но и вследствие увеличения влажности воздуха. Так, за последние 30 лет в приземных слоях атмосферы влажность увеличилась на 2,2%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1553 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире