Развод по расчету

Развод по расчету

В стране и миреШоу-бизнес
Профессор психологии Джон Готтманн (Jhon Gotmann) и профессор математики Джеймс Мюррей (James Murrey) из Университета Вашингтона в Сиэтле (University of Washington), США, вывели формулу, определяющую долговечность брака, сообщает РБК. Наблюдение за жизнью 700 супружеских пар на протяжении десяти лет позволило им создать модель, предсказывающую вероятность развода с точностью 95%.

В основе модели лежит анализ споров, возникающих между партнерами. Ученые присвоили различным интонациям, жестам, мимическим проявлениям и словам определенные баллы в зависимости от их эмоциональной окрашенности. Так, слово «дурак» оценивалось в -4 балла, а смешная шутка в +2. В ходе экспериментов влюбленным предлагалось дискутировать темы секса, денег, воспитания детей и политики.

После этого ученые производили подсчет негативных и позитивных сигналов, выказанных партнерами по отношению друг к другу. Пары, которых ждала долгая совместная жизнь, шутили, смеялись и выказывали привязанность друг другу даже в спорах на серьезные темы. Пары, чей союз вскоре распался, использовали саркастические замечания, агрессивную жестикуляцию и быстро раздражались. После всех подсчетов ученые пришли к выводу, что идеальных гармоничных отношений можно ожидать в тех семьях, где пропорция составляет пять положительных сигналов к одному отрицательному.

Аналогичные математические модели уже активно используют онлайновые службы знакомств eHarmony.com и Match.com. По данным eHarmony.com, в прошлом году его деятельность стала причиной почти 2% заключенных в Америке браков, а это почти 120 свадеб в день.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2120 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире