Юпитер покрывается пятнами

Юпитер покрывается пятнами

В стране и миреНаука и техника
По сообщению Reuters, космический телескоп «Хаббл» (Hubble) сфотографировал новое пятно на Юпитере, уступающее по размеру Большому и Малому Красному пятну.

Красные Пятна Юпитера представляют собой устойчивые зоны повышенного давления, другими словами, мощные газовые бури. Красноватый оттенок Пятен обусловлен, по всей вероятности, наличием соединений серы в их химическом составе, втянутых антициклоном с поверхности планеты. Первое такое образование, Большое Красное пятно, было открыто в 1665 году и непрерывно наблюдалось с 1830 года. Его протяженность с востока на запад составляет 24-40 тыс. км, с юга на север – 12-14 тыс. км, а в прошлом Пятно было еще более обширным. Малое Красное пятно наблюдалось с 2000 года первоначально как  образование белого цвета. Затем, к 2006 году, его цвет изменился на красновато-кирпичный. Сейчас Малое Пятно сближается с Большим. Астрономы прогнозируют, что, подойдя друг к другу на минимальное расстояние, Пятна снова разойдутся.

Третье красное пятно, также изменившее цвет с белого на красный,  уступает по размеру первым двум. Впервые оно было зафиксировано фотокамерой «Хаббла» 9-10 мая текущего года, а 11 мая его существование подтвердили снимки, сделанные в обсерватории Кека (W.M. Keck Observatory), Гавайи, США. Появление новых красных пятен, вероятно, связано с изменениями климата Юпитера. Так, профессор Филип Маркус (Philip Marcus) из Калифорнийского университета Беркли (Berkeley University of California) считает, что Юпитер делается теплее на экваторе и холоднее вблизи южного полюса. Таким образом, растущий перепад температур повышает вероятность новых бурь в южном полушарии планеты.

Новые снимки Юпитера и его спутников поступают также с космического зонда «Новые горизонты» (New Horizons), который сфотографировал Малое Красное пятно на максимально близком расстоянии. После Юпитера зонд направится к самой далекой планете Солнечной системы Плутону.

Параллельно с исследованиями отдаленных планет ведутся научные работы на Марсе. Вчера американский марсоход «Спирит» (Spirit) нашел на планете соединения кремния, которые могут являться следами горячих водных источников, сообщает РИА «Новости».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1416 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире