Кто самый трудолюбивый в мире? Свежий рейтинг от "Форбс"

Кто самый трудолюбивый в мире? Свежий рейтинг от "Форбс"

В стране и миреВ мире
Жители Южной Кореи признаны самыми трудолюбивыми в мире. Таковы итоги опубликованного журналом "Форбс" исследования Организации экономического сотрудничества и развития, оценившей уровень работоспособности в 32 странах по среднегодовому количеству "трудовых часов".

Первенство в рейтинге южнокорейцам обеспечил показатель в 2 тыс 357 часов - именно столько проводят на работе граждане процветающей азиатской страны. Шестидневная рабочая неделя здесь скорее норма, чем исключение. Ради карьеры южнокорейцы смиряются и с более чем непродолжительным отпуском, который нередко составляет всего три дня в году.

В стране принимаются законодательные меры, призванные ограничить "трудовой пыл" граждан - в 2004 году пятидневная рабочая неделя введена в школах и компаниях, где штат сотрудников превышает тысячу человек. Однако в силу давних традиций и "авторитарной корпоративной культуры", как определяют это сами корейцы, такие меры остаются, преимущественно, на бумаге.
Трудолюбивым азиатам немного уступают греки, которые уделяют работе в среднем 2 тыс 50 часов в году.

На почетных 3-5 местах расположились страны Восточной Европы - Чехия, Венгрия и Польша. США занимают лишь 9 место - в среднем американцам удается посвятить отдыху до 10 дней в году. Великобритания оказалась 20-й за счет гарантированного законодательством отпуска - около 20 дней, что компенсирует довольно продолжительную рабочую неделю. Замыкают рейтинг Норвегия, Германия и Голландия /1 тыс 390 часов в году/.

При этом, согласно данным Международной организации труда, лишь около половины жителей планеты могут рассчитывать на стабильную заработную плату

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1651 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире