Самые странные психологические болезни

Самые странные психологические болезни

В стране и миреВ стране
Человеческий мозг способен подчас сыграть злую шутку: кто знает, возможно, наш сосед любит полакомиться гипсокартоном, а лучший друг считает жену клоном и отказывается ложиться с нею в одну постель

Впрочем, по мнению психиатров, на Земле вряд ли есть абсолютно нормальные люди.

Синдром Котарда

Страдающий этим заболеванием ощущает себя мертвым или несуществующим. Он чувствует, что потерял все жизненные силы, кровь и внутренние органы, иногда ощущает, что его внутренности разлагаются. Это может быть связано с депрессией или с серьезным умственным отклонением.

Клептомания

Больной вынужден красть вещи, даже если они ему не нужны. Руки сами берут все: от скрепок для бумаги до рулонов туалетной бумаги, тапочек в гостинице или даже дверных ручек. Чаще всего клептоманией страдают женщины. Причиной ученые считают дисбаланс минералов в сером веществе мозга. Болезнь эта широко известна, а потому многие пытаются списать на нее элементарную жадность.

Синдром Стендаля

Подверженный этой болезни, попадая в место, где выставлено большое количество красивых предметов искусства, испытывает головокружение, тахикардию, волнение и иногда галлюцинации. Самое опасное место для страдающих от этого заболевания - галерея
Уффици во Флоренции. Именно на примере недомоганий туристов, посещающих этот музей, и был описан синдром. А впервые о тревожных симптомах рассказал Стендаль в книге "Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио".

Синдром взрывающейся головы

Страдающий этим синдромом слышит громкий шум или взрыв в собственной голове. Чаще всего это происходит примерно через два часа после того, как больной засыпает. При этом пациенты могут чувствовать тревогу, сопровождаемую тахикардией. Специалисты предполагают, что это связано со стрессом и перенапряжением человека.

Заблуждение Капграса

Заболевший человек убежден, что член его семьи, чаще всего супруг, на самом деле заменен клоном. Несчастный или несчастная отказывается спать с самозванцем. Некоторые исследователи считают, что это происходит из-за повреждения головного мозга или передозировки лекарств, другие полагают, что это - следствие травм правого полушария мозга.

Цицеро (Pica)

Эта специфическая болезнь вынуждает человека есть несъедобные вещи. Больные употребляют в пищу бумагу, глину, грязь, клей, уголь и другие малоаппетитные вещества. По мнению ученых, это вполне оправдано: как люди, так и животные, чувствуя, что в организме не хватает каких-то полезных минералов или микроэлементов, пытаются восполнить недостаток. Так что если тянет полизать свежеоштукатуренную стенку, лучше пойти сдать анализы.

Синдром исчезающих гениталий

Страдают этим синдромом и мужчины, и женщины. Представителям сильной половины человечества кажется, что их член сжимается, уменьшается и втягивается в живот. Прекрасная половина чувствует, что их груди втягиваются в тело. Иногда люди начинают верить, что это последствия колдовства.

Лата (Latah)

Болезнь наблюдается главным образом у взрослых женщин. Больная может потерять контроль над поведением, подражая речи и действиям людей вокруг, может превратиться в зомби, полностью подчиняясь командам, которые ей отдают. Такая женщина может беспричинно ударить кого-то, стоит лишь приказать.

Иерусалимский синдром

Это заболевание - разновидность религиозного психоза, который провоцируется посещением Иерусалима, причем подвержены ей последователи любой религии. После вояжа в этот город психически неустойчивые личности начинают думать, что они - пророки Бога, могут пытаться основывать собственные религии и требовать, чтобы грешники раскаивались в своих грехах. Этот синдром исчезает спустя несколько недель после того, как туристы покидают Иерусалим

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 11895 / сегодня: 1

Комментарии /10

00:2027-05-2008
 
Читатель
Знакомый

21:2408-06-2008
 
Ол
Обалдеть. Я нашла и у себя один синдром!!! Ночью щелкает... оказывается, это в голове, а не наяву... УЖАС!!! СПАСИТЕ!!!

09:0116-09-2008
 
Е
Ол, спокойно - шумит не у тебя одной :)

21:3213-04-2010
 
Альфред
Многие люди страдают и болеют, но это явление очень серьезны надо всматриваться , почти 20 из 100 имеют отклонение и особенно закрытах формах толька спецы в состояние обнаружат и то за время.

21:0113-10-2010
 
Себастьян
А у меня синдром Стендаля наверно)
головокружение бывает и волнение немног)
ну и в голове тоже бывает щелкает)

20:5616-06-2011
 
Санан
человек живёт один раз если он говарит что мир вокруг меня как мультфильм то он точно потерял себя если у него ноги руки сами двигаются в лево право то точно нужен помошь ему где жи наши психологи

22:1906-09-2011
 
Читатель
аааа!!! у меня цицеро

18:1913-10-2011
 
Женечка
Это все? Я надеялась тут описание еще одной болезни встретить...

07:5307-11-2011
 
Читатель
Послушайте, не стоит искать у себя болезни по каким либо статьям. Если вас что то беспокоит , обратитесь к квалифицированному врачу.

18:3627-11-2012
 
Читатель
Так значит это все таки мир сошел с ума, а я таки нормальный... :-)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире