Ремонт в квартире грозит бесплодием

Ремонт в квартире грозит бесплодием

В стране и миреВ стране
Учёные обнаружили, что у мужчин, работающих малярами и декораторами, качество спермы намного ниже, чем у остальных.

Виной тому — воздействие химикатов, содержащихся в растворителях, красках и некоторых других материалах

Такие результаты показало исследование медиков из Шеффилдского и Манчестерского университетов. Врачи изучили показания пациентов 14 клиник по проблемам бесплодия в 11 городах Британии, собрав таким образом информацию о 2118 мужчинах. Обработав полученные сведения, они обнаружили, что больше всего на проблемы с деторождением жаловались представители строительных профессий и декораторы. Впоследствии выяснилось, что причина тому — воздействие химикатов, с которыми работали эти люди.

Наибольшую опасность, по данным учёных, представляет постоянное использование таких веществ, как различные гликоли; они часто применяются для растворения смол, лаков и других покрытий, а также входят в состав многих красок на водной основе. Их воздействие на организм приводит к увеличению риска мужского бесплодия в 2,5 раза. Непосредственно влияние гликолей сказывается, прежде всего, на подвижности сперматозоидов у мужчин. Наряду с составом спермы и генетическими особенностями организма, уменьшение подвижности является одним из важнейших факторов мужского бесплодия.

В ходе исследования учёные также обнаружили другую забавную закономерность: у мужчин, регулярно употреблявших алкоголь, подвижность сперматозоидов, наоборот, была выше нормы. На качество семявыделения также влияет бельё, которое носят представители сильного пола. Самые высокие показатели «выдали» любители трусов-боксеров, сообщает Science Daily.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1311 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире