Написание sms повышает уровень грамотности у детей

Написание sms повышает уровень грамотности у детей

В стране и миреВ мире
Исследования, проведенные профессором Дэвидом Кристалом из университета в Уэльсе, позволили ему утверждать, что частое использование sms положительно влияет на грамотность детей, улучшает навыки чтения и правописания.

Кроме того, по мнению британского ученого, использование аббревиатур при написании текстовых сообщений развивает образное мышление у детей. Это связано с частым использованием сокращений при написании sms среди юных британцев.

В исследовании принимали участия дети 10 – 12 лет. Британские ученые считают, что сокращения «tonight» до «2night» (сегодня вечером) и им подобные помогают детям постичь фонетические тонкости, а также правила чтения и произношения слов.

Однако мнение Дэвида Кристала и его сторонников разделяют не все, так, в частности, один из ведущих BBC Джон Хампфрис, что «использующие sms в виде, популяризуемом исследователями, недалеко ушли от Чингисхана, который 800 лет тому назад попытался сделать то же самое с языками других народов».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1503 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире