Русских монахов предлагают привлечь к восстановлению святынь в Косово

Русских монахов предлагают привлечь к восстановлению святынь в Косово

В стране и миреВ стране
Будущее православия в Косово напрямую зависит от усилий России, считает заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, который недавно посетил этот край.

"Не секрет, что декларируемая гражданской администрацией ООН политика восстановления косовских культурных и исторических памятников то и дело дает серьезные сбои. Да и как можно добиться успеха, если некоторые страны - участники программы - сами открыто попирают интересы и религиозные чувства неалбанского населения!" - заявил он в интервью, опубликованное сегодня в "Российской газете".

В этих условиях, продолжил А. Торшин, "именно наши усилия способны кардинально улучшить ситуацию - не дать уничтожить православие в Косово и Метохии, издавна считающихся православным сердцем всей Сербии".

"На Россию смотрят с надеждой, о чем прямо сказал в беседе со мной признанный религиозный и общественный авторитет сегодняшнего Косово - епископ Рашко-Призренский Артемий", - приводит слова вице-спикера портал "Интерфакс-Религия".

По его мнению, начать можно было бы с поездок российских православных паломников в Косово и Метохию, "где действительно есть что посмотреть - в первую очередь крупнейшие монастыри Високи Дечани в Метохии и Успения Святой Богородицы в Грачанице".

"Наряду с этим рассмотреть возможность направления российских монахов на работы по восстановлению местных святынь и храмов", - предложил он.

А. Торшин также выступил с инициативой создания специализированного неправительственного фонда помощи Косово.

"Предпочтительным представляется международный формат, когда не только Россия, но и западные христианские державы - те же Италия и Испания, направившие миротворцев в Косово, - ощущали бы моральную ответственность за судьбу христианства в крае", - добавил он.

Напомним, что в начале мая МИД РФ приступил к проработке вопроса об участии России в восстановлении православных святынь в Косово в рамках проекта ЮНЕСКО. Как заявили во внешнеполитическом ведомстве, Россия обеспечит необходимые организационные и экспертные ресурсы, в частности направление в Косово высококвалифицированных российских архитекторов, инженеров-конструкторов, технологов и искусствоведов для проведения восстановительных и реставрационных работ.

 

 

www.newsru.com

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1432 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире