Seagate выпустит 2-терабайтные жесткие диски в 2009

Seagate выпустит 2-терабайтные жесткие диски в 2009

В стране и миреСеть и ПК
В 2009 году производитель жестких дисков Seagate выпустит свои первые SSD-накопители на базе флеш-памяти, а также начнет выпуск 2-терабайтных жестких дисков. Об этом сообщил исполнительный директор компании Билл Уоткинс, пишет CyberSecurity.

Первые SSD-накопители Seagate будут рассчитаны на корпоративное использование, что предполагает из высокую скорость работы и большую емкость с одной стороны, но высокую цену с другой. В отношении потребительского рынка, по словам Уоткинса, у компании пока нет никаких планов, так как на данный момент стоимость SSD-носителей еще слишком велика для этого сегмента.

Также известно, что в 2009 году на рынке появятся первые накопители на магнитных дисках емкостью 2 терабайта, хотя конкретной даты релиза пока нет.

"В сфере SSD сейчас нет особой конкуренции, однако очевидно, что в долгосрочной перспективе эти решения вытеснят жесткие диски. Цены на SSD-накопители пока неконкурентны, сейчас рынок оперирует такими понятиями как "стоимость гигабайта", в то же время преимущества SSD в экономичности и надежности. Если цена за 1 гигабайт у SSD опустится до 10 центов, то Seagate начнет выпуск таких накопителей для потребителей", - говорит он.

Сейчас стоимость 128-гигабайтного SSD-накопителя составляет 460 долларов (3,58 долл за гигабайт) против 60 долларов за 160 гигабайтный жесткий диск.

Однако цена не является единственным сдерживающим фактором. Пользователи сейчас накопили приличный объем данных, которые будет невозможно полностью разместить на SSD, особенно важен этот фактор для корпоративного рынка, поэтому и здесь бума спроса на SSD-накопители ждать не стоит, говорят в аналитической компании iSuppli.

Уоткинс отмечает, что будущие SSD Seagate будут рассчитаны на датацентры и серверы, требующие высоких скоростей считывания и записи данных. "На таких задачах как индексирование, поиск информации, работа с базами данных прирост скорости может быть 10-кратным. Проблема в том, что потом эти данные нужно переместить на более емкие и распространенные носители", - уверен он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1105 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире