ФСКН начинает антинаркотическую акцию "по телефону"

ФСКН начинает антинаркотическую акцию "по телефону"

В стране и миреВ стране
Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в воскресенье начинает всероссийскую антинаркотическую акцию "Сообщи, где торгуют смертью!", приуроченную к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

"В течение трех недель (акция продлится до 26 июня) граждане России смогут сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков по "телефонам доверия" ФСКН России", - сообщает управление информации и общественных связей ФСКН.

По данным службы, в прошлом году на горячую линию в органы наркоконтроля обратилось более 50 тысяч человек, около 20% из них сообщили о фактах незаконного сбыта или потребления наркотиков. В большинстве случаев информация подтвердилась.

Всего в 2007 году сотрудники ФСКН ликвидировали 1 тысячу 300 мест незаконного изготовления и переработки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также около четырех тысяч наркопритонов.

"Как показывает практика, "телефон доверия" является эффективной формой работы правоохранительных органов с населением. В прошлом году каждый четвертый гражданин России интересовался вопросами профилактики наркомании, выявления наркотической зависимости, лечения наркомании и реабилитации наркозависимых", - сообщил представитель ФСКН.

В ходе стартующей акции обратившиеся смогут получить квалифицированные консультации не только от наркополицейских, но и от наркологов, других специалистов в сфере профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых, сказал он.

Кроме того, добавил представитель ФСКН, дежурные части территориальных органов наркоконтроля обращения граждан, не связанные с незаконным оборотом наркотиков, направят в органы здравоохранения, образования и социальной защиты. Специалисты также ответят на вопросы граждан по Интернету. На официальном сайте каждого территориального органа ФСКН России для этого создана специальная страница.

"Поступившие от граждан сообщения, вопросы, заявления, жалобы будут проанализированы для принятия соответствующих мер правоохранительного, медицинского, социального, профилактического характера", - сказал собеседник агентства.

 

 

www.rian.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1350 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире