Детской железной дороге - бархатного пути! (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Детской железной дороге - бархатного пути! (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Местные новостиЖизнь
1 июня – в День защиты детей в Кемерове вновь открылась детская железная дорога "Дорога детства"!

Напомним, что "Дорога детства" - первая в Кузбассе детская железная дорога. Узкоколейка протяженностью 3,8 километра была построена в Кемерове в 2007 году. Маршрут столь необычной железной дороги начинается от здания Кузбасского отделения дороги (станция «Пионерская») и заканчивается у озера Красное – одного из самых любимых мест отдыха кемеровчан (станция «Городская»).

Дорога, несмотря на свой статус "детской", имеет все необходимые атрибуты: и машинистов, и проводников, одетых в красивую форму, вагоны, локомотив, семафоры и даже здание вокзала, больше похожее на сказочный теремок! Пробный пуск дороги состоялся осенью 2007 года. Горожанам подобное средство передвижения пришлось по вкусу - за несколько дней по ней проехали порядка 10 тысяч кузбассовцев. Сейчас полным ходом идет строительство второй очереди объекта - учебного корпуса юных железнодорожников на станции «Пионерская» и обустройство дополнительной остановки в районе Кузбасского моста.

Стоит отметить, что в отличие от билетов на направления РЖД, детский билет на это дороге стоит 20 рублей, а взрослый – 30 рублей. При этом дорога будет работать бесплатно два праздничных дня - 1 июня (в Международный день защиты детей) и 12 июня (в День России и совпадающий с ним 90-летний юбилей Кемерова). Так что прокатиться смогут все желающие!

 


Фото /11

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Александр Межов

всего: 2146 / сегодня: 2

Комментарии /3

17:3502-06-2008
 
Читатель
ну и нормалльно - губер сам из железнодорожников, мож дети по его стопам пойдту

23:1602-06-2008
 
Читатель
Конечно, здорово!

01:4703-06-2008
 
DenVor
Да молодцы!!! Я когда был маленкийм и шел в школу или ещё куда, по пути мечтал о чем то эдаком... и одной из мечт была именно ДЖ..... думал как бы было здорово еслиб.....а тут..... И детям интересно..... и родители знают что дети делом заняты.... Жаль что в Новоокузнецке ничего подобного нет. Надеюсь пока нет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости