Российские геи снова ничего не добились

Российские геи снова ничего не добились

В стране и миреВ стране
 В воскресенье 1 июня российские представители сексуальных меньшинств попытались провести на Тверской улице Москвы гей-парад, однако были остановлены силами правопорядка столицы

Как сообщили агентству «Интерфакс» в Управлении информации и общественных связей московского ГУВД, за воскресный день во время попытки провести гей-парад в общей сложности было задержано 36 человек. Уточняется, что сначала задержали 13 человек, которые вышли на улицу, а остальные 23 были «взяты» позднее за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

Между тем, как рассказал радиостанции «Эхо Москвы» один из представителей секс-меньшинств Николай Алексеев, акция прошла не только на Тверской, но и у памятника Чайковскому на Большой Никитской. При этом на Тверской улице в окнах квартиры висели плакаты: «Свободу геям и лесбиянкам» и «Мэра Москвы под суд».

Другая радиостанция – СИТИ-FM – по этому поводу сообщает, что, по оценкам журналистов и милиции, самих гомосексуалистов на акцию пришло куда меньше, чем любопытных прохожих и представителей средств массовой информации.

Агентство Mignews.com уточняет, в свою очередь, что среди задержанных оказались и сторонники, и противники проведения шествия. Издание пишет, что на место гей-парада прибыло около 10 милицейских автобусов, были оцеплены площадь возле памятника Долгорукому и Новопушкинский сквер. На месте проведения акции также собрались правозащитники, в том числе из международной организации Amnesty Internatinal.

Представители сексуальных меньшинств уже несколько лет пытаются провести в столице свой парад, подобный тем, которые проходят в других странах, однако московские власти каждый раз отказываются санкционировать это мероприятие, напоминает радиостанция СИТИ-FM.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Наум Захаров
nr2.ru

всего: 1551 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире