Единый госэкзамен могут отменить

Единый госэкзамен могут отменить

В стране и миреВ мире
 Российским школьникам могут отменить единый государственный экзамен. Такого решения правительства добивается спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Убежден, что переход на ЕГЭ резко снизит качество человеческого потенциала в ближайшем обозримом будущем", - приводит РИА "Новости" слова Миронова.

Спикер верхней палаты парламента подчеркнул, что "натаскивание" на сдачу теста противоречит духу системы российского образования, которая ранее считалась лучшей в мире. По мнению политика, тестирование не может определить творческий потенциал выпускников школ, готовящихся поступить в высшие учебные заведения. "На мой взгляд, ЕГЭ с точки зрения определения способности абитуриента учиться в вузе не решает этой задачи", - подчеркнул Сергей Миронов.

Напомним, что в среду российские школьники сдавали последний в этом году единый государственный экзамен. ЕГЭ по алгебре и началам анализа начался в учебных заведениях 78 субъектов РФ в 10:00 по местному времени. На выполнение теста отводилось четыре часа. Специалисты прогнозируют, что экзамен по математике принесет наибольший урожай двоек. Учителя школ отмечают, что учебники нередко не соответствуют требованиям единого госэкзамена, поэтому ЕГЭ не проверяет знания должным образом и даже занижает их, сообщает деловая газета "Взгляд".

"По математике будет больше двоек, чем по другим предметам, но только потому, что этот предмет массовый - его будет сдавать много выпускников", - считает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. Однако даже отрицательный результат ЕГЭ не должен испортить будущее выпускникам, поскольку в этом году действует система "плюс один балл".

Благодаря ей, в аттестат ставится оценка, которая является средним арифметическим годовой оценки и балла по ЕГЭ. При этом округление производится в большую сторону. Таким образом, если по итогам года выпускник является "хорошистом", то даже тройка за тест не испортит ему оценку, а аттестате будет стоять четверка. Помимо этого, ученики получат право пересдать экзамен по одному предмету до начала нового учебного года.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1912 / сегодня: 1

Комментарии /9

14:4905-06-2008
 
Читатель
Вот говорят, что действует система "плюс один", но ведь она повлияет только на оценку в аттестате, а как же тогда можно поступить в те вузы, в которых проверяется только сертификат ЕГЭ?

15:1405-06-2008
 
Михаил
Я слышал что представление с запечатыванием пакетов- полная чушь. Проверяют тесты прямо в школе.
И кстати проверка очень некачественная, как рассказал один из проверяющих. Так что если вы не согласны с оценкой, смело подавайте апелляцию.

15:2205-06-2008
 
Читатель
Воепщем ЕГЭ этот полнейшая шняга, как и заявляли наши школьники. Странно, что это до ребьят несовершеннолетних раньше дошло чем до взрослых и как-будто умных дядь и теть.

17:4105-06-2008
 
Виктор
ЕГЭ сделали для того, чтобы пополнить военкоматы и в дальнейшим обеспечить существующую нехватку рабочих профессий на рынке труда (вряд ли после армии кто-то пойдет заново сдавать для поступления в ВУЗ)

18:3705-06-2008
 
Дж
То есть просто из народа делают быдло грубо говоря... хорошее правительство.

21:3905-06-2008
 
Читатель
ну после демобилизации остаётся действительным старый ЕГЭ, я не сторонник ЕГЭ но как решить проблему купленных аттестатов и взяток при поступлении, ещё раз скажу я НЕ считаю, что ЕГЭ это решает.

09:4206-06-2008
 
alex
а что вам не нравится, вполне нормально, только вот я несогласен что ЕГЭ засчитывается при поступлении в ВУЗ, надо при поступлении еще один экзамен как раньше было. А то у нас сейчас получается что основным стимулом для поступления в ВУЗ является откос от армии.

18:0906-06-2008
 
Читатель
Обьясните мне пожалуйста какого хрена они снимают баллы просто так???Привожу пример:я по русскому набрал 49 из 60,это около 82% а в атестат о ЕГЭ мне ставят 71 балл!!!!Почему такая хрень???5 ставиться с 72 баллов,мне не хватило 1 балла до пятерки хотя я заработал аж на 11 больше!!!!И кстати тем людям кто набрал баллов гдето меньше половины тем наоборот набавляют баллы!!!!!Почему же такая несправедливость???

20:3211-06-2008
 
З@Я
егэ туфта

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире