Гробница в метро

Гробница в метро

В стране и миреИстория
В городе Салоники, столице Македонии, северной области Греции, при строительстве метро рабочие обнаружили нетронутую гробницу III в. до н.э., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство культуры Греции.

В гробнице найден скелет женщины и погребальные дары: четыре золотых венка,  золотые серьги в виде собачьих голов, инкрустированные полудрагоценными камнями, 6 глиняных сосудов, бронзовая ваза и бронзовее зеркало. Женщина была похоронена в деревянном гробу, остатки которого сохранились.

Находка относится ко времени основания города Салоники – крупного центра эллинистической, римской и византийской эпох, второго по величине города в современной Греции.  Строительство метро в Салониках началось в 2006 году, к 2012 планируется открыть первые 13 станций, а также дополнительную ветку из 10 станций. Это значит, что раскопки будут продолжаться, и археологам, скорее всего, предстоят новые открытия.

В марте этого года на территории исторической части города метростроители также обнаружили подземное кладбище, содержащее около 1000 захоронений. В некоторых могилах, датирующихся I в. до н.э.-V в. н. э. сохранились драгоценности, монеты, произведения искусства. За неделю до этой находки на греческом острове Левкас (Lefkada) – предполагаемой родине Одиссея – была обнаружена неразграбленная гробница. К сожалению, экскаватор, расчищавший дорогу для строителей, частично разрушил ее.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1638 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире