Чарльз Дарвин украл теорию эволюции?

Чарльз Дарвин украл теорию эволюции?

В стране и миреИстория
Бывший руководитель редакции Би-би-си Уэльса Рой Дэвис утверждает, что Дарвин украл идею эволюции у уроженца Уэльса, ученого Альфреда Рассела Уоллеса, который работал в Индонезии.

Альфред Рассел Уоллес родился в Ланбадоке в 1823 году. Исследователь, коллекционер, естествоиспытатель, географ и биолог Уоллес, изучал особенности Амазонии и Малайского архипелага.

Дэвис, который вел свою исследовательскую работу более 12 лет, утверждает, что Уоллес поделился с Чарльзом Дарвином теорией в письмах из Индонезии.

Надо сказать, что историки никогда не отрицали существования переписки между учеными, однако считалось, что Уоллес писал Дарвину уже после того, как была опубликована теория Происхождения видов. Весьма распространено мнение, что оба исследователя независимо друг от друга пришли к аналогичным выводам, а теория Дарвина просто получила большую известность, в то время как имя Уоллеса было забыто.

Но журналист утверждает, что в действительности научный трактат Дарвина был опубликован более чем год спустя, после того, как Уоллес отправил ему 2 наиболее важных послания, в которых рассказал о своих идеях.

В попытке исправить историческую несправедливость, Дэвис открыл кампанию с требованием переименовать австралийский город Дарвин по имени ученого из Уэльса. "Жителям города Дарвин придется сделать над собой моральное усилие, если они не хотят чтобы их имя навсегда было связано с плагиатом и воровством", - написал он в письме к властям Австралии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2980 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире